Клетчане искали ответы на вопросы по трудовым отношениям у правового инспектора

 

Правовой прием граждан в Клецке прошел 30 ноября в центральной районной библиотеке и кабинете районного объединения профсоюзов.

Клетчане имели возможность обратиться по волнующим их вопросам к главному правовому инспектору труда  Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Диане Чуприной, председателю Клецкого районного объединения профсоюзов Галине Кулага, прокурору Клецкого района Вадиму Жуковскому и профсоюзному инспектору труда Виктории Корончик.

Во время проведения личного приема граждан в основном поступали вопросы, касающиеся увольнения и приема на работу. Так, работницу одного из предприятий города интересовало, имеет ли право наниматель ее уволить, если в связи с сокращением занимаемой ею должности она была предупреждена об этом в положенный срок, но от новой вакансии отказалась, а в обозначенный для увольнения день ей открыт лист по временной нетрудоспособности в Клецкой ЦРБ; мама в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет спрашивала, может ли она, выйдя на работу, рассчитывать на трудовой отпуск и единовременную выплату на оздоровление; работника городской организации волнует, при каких условиях возможно досрочное прекращение трудовых отношений и др.

– Хочу сказать, что вопросы подобного содержания наиболее часто возникают у людей в последнее время, – заметила в ходе приема граждан Диана Леонидовна Чуприна. – Что касается небольшого количества обратившихся на приеме сегодня, то это связано с тем, что все вопросы, возникающие у людей на рабочих местах, решаются в рабочем порядке лидерами профсоюзных организаций, причем – положительно для работников.

Во время проведения ноябрьского профсоюзного правового приема все клетчане получили компетентные ответы на свои вопросы. Многие моменты, касающиеся изменений в трудовом законодательстве, были озвучены Д.Чуприной во время беседы с коллективами районной библиотеки и центра культуры.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *