«Музыка памяти». Как в ансамбле «Звоночки» возрождают интерес к искусству игры на цимбалах

 

Ансамбль цимбалистов Клецкой детской школы искусств трижды становился обладателем Гран-при международных конкурсов за исполнение попурри «Память Великой Победы». Руководитель коллектива Оксана Дудук рассказала о номере и о том, как она помогает своим воспитанникам окунуться в историю прошлого.

–  Русский писатель, военный корреспондент Илья Эренбург говорил: «Есть в музыке огромное преимущество: она может, не упоминая ни о чем, сказать все», – начала беседу учитель. Понимать язык музыки я научилась со школьных лет.

Оксана Петровна пришла в ДШИ в четвертом классе. Педагог по классу цимбал Наталья Феткевич настолько увлекла клетчанку своим предметом, что выбор будущей профессии для нее стал очевидным. О.Дудук поступила в Минский государственный колледж искусств. Получила квалификацию «Преподаватель по классу цимбал и руководитель коллектива» и вернулась в родную музыкальную школу. Девушка понимала: чтобы быть на одной волне с детьми – нужно развиваться. Поэтому совмещала работу с обучением в Белорусском государственном университете культуры и искусств по специальности «Социальная педагогика. Воспитательная работа в учреждениях социально-культурной сферы». Вот уже 26 лет землячка прививает детям любовь к искусству.

Еще десятилетие назад цимбалы были не совсем востребованы у ребят, – призналась собеседница. – Как педагога меня это волновало, и я старалась популяризировать этот белорусский народный инструмент, чтобы привлечь учащихся в ДШИ. Так появилась идея создать ансамбль цимбалистов, который мог бы выступать на районной сцене, участвовать в конкурсах, фестивалях и стать узнаваемым. Шаг за шагом вместе с моими воспитанниками нам удалось заинтересовать все больше мальчиков и девочек. Сегодня проблем с набором школьников в классы нет.

О.Дудук рассказала, что название коллектива «Звоночки» выбрала неслучайно. Оно ассоциировалось у нее с подопечными – энергичными, веселыми, непосредственными, желающими работать в команде. Первоначальный состав насчитывал пять человек – Светлана Плешко, Дарья Крицук, Юлия Мулявко, Мария Антонович и Карина Хлюст. Концертмейстером была Вероника Ковальчук. Двое девочек пошли по стопам наставника и продолжают обучение в музыкальных учреждениях образования. С каждым годом количество участников увеличивалось – в настоящее время их уже 20 человек.

Состав ансамбля меняется, но одно остается неизменным, – отметила педагог, – это оригинальность музыкальных номеров, огромное желание детей расти в исполнительском плане, а также радовать зрителя своими удивительными выступлениями. Я с огромным удовольствием работаю с детьми, они все трудолюбивые, способные и творческие.

Репертуар коллектива обширный и разножанровый: классические и современные произведения, обработки народных песен, военные пьесы. На индивидуальных и коллективных занятиях на протяжении всего обучения большое внимание учитель уделяет теме Великой Отечественной войны.

–  Наше будущее зависит от подрастающего поколения – от его мышления, поведения, поступков, – говорит Оксана Петровна. – Музыка имеет огромную воспитательную силу и играет важную роль в формировании ребенка как личности. Кто, как не мы, учителя, родители  и общество в целом, должны вырастить настоящих патриотов.

Очень важно, чтобы школьники знали историю своей страны, помнили о величайшем подвиге народа и никогда не забыли, какой ценой прадеды завоевали Победу. О.Дудук старается найти  в общении с детьми отклик в их маленьких душах, чтобы они умели сочувствовать и переживать. Попурри «Память Великой Победы», автором которого она является, помогает через музыку сохранить историческую память.

Номер состоит из литературной композиции и трех пьес: «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры», «Катюша», «День Победы». Воспитанники выступают в военной форме и рассказывают о войне.

В номере задействовано шесть учащихся: Надежда Хмелевская, Нина Хмелевская, Борис Жданюк, Полина Семашкевич, Захар Конон, Мария Полевода. Борис поделился своими впечатлениями:

Мне нравится изучать историю, слушать и играть военную музыку. В тяжелые годы она несла свою миссию – поднимала настроение и вдохновляла солдат на Победу. Впереди  2024-й юбилейный год – 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Наша задача – сохранить историческую память о тех людях, благодаря которым мы живем под мирным небом. 

 

Как отметила педагог, совместная плодотворная работа учителя, учеников принесла результаты, которыми можно гордиться. Номер получился трогательный. Он никого не оставил равнодушным. Это подтверждают высокие награды. Ансамбль цимбалистов Клецкой ДШИ под руководством Оксаны Дудук в 2020 году за исполнение попурри «Память Великой Победы» был удостоен Гран-при трех международных конкурсов в Москве: «Мы помним! Мы гордимся», «Таланты России», «Музыкальный мир» и стал лауреатом международного конкурса «День Победы» (Москва).

Оксана Петровна благодарна детям за их труд, а также своей коллеге Инне Семашкевич за оказанную поддержку и помощь.

Педагог говорит, что в своей работе всегда прислушивается к мнениям воспитанников, учитывает их желания, к каждому находит индивидуальный подход. Чтобы интересно преподавать предмет, использует в практике игровые методы и формы. Ей важно, чтобы дети с удовольствием приходили на занятия, репетиции. Развивает у детей и артистические навыки, учит быть на сцене эмоционально раскрепощенными.

Мало виртуозно играть, нужно нести внутренний позитив, уметь выступить так, чтобы вызвать радость и настроение слушателя, – говорит специалист.

В свою очередь она и сама учится у подопечных. Отмечает, что каждое новое поколение заставляет двигаться вперед, подстегивает идти в ногу со временем.

В планах у Оксаны Дудук и ее учащихся и дальше создавать интересные номера, которые затронут струнки души любого зрителя. Есть задумки подготовить яркий творческий номер к 9 Мая.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *