ГАИ объявило о старте фоточелленджа «Пристегните себя и ребенка!»

 

Госавтоинспекция Минской области совместно с Главным управлением по образованию объявляет фоточеллендж «Пристегните себя и ребенка !», где призывает водителей и пассажиров пристегиваться ремнями безопасности при передвижении в автомобиле, а детей помладше перевозить в специальных детских удерживающих устройствах (автокреслах).

Если вы за безопасность дорожного движения, необходимо сделать следующее:
1. Выложить в своем аккаунте Инстаграм фотографию с пристёгнутым ремнем безопасности
и ребёнка в автокресле пристегнутого ремнем безопасности;
2. Поставить хэштег #пристегнитесебяиребенка , подписаться и отметить профиль @gai_minobl , далее Ваша публикация будет размещена в аккаунте Инстаграм Госавтоинспекции Минской области, призывая участников дорожного движения использовать ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Поскольку ремень безопасности – это важная составляющая системы безопасности автомобиля. Лучше работы будут поощрены.

В 2023 году значительно возросло количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. Эта категория участников дорожного движения зачастую пренебрегает основным законом дорог и не всегда использует в автомобиле ремни безопасности, а при перевозке несовершеннолетних водители игнорируют использование детских удерживающих устройств.

Не стоит искать виноватого, просто соблюдайте п.23.3 Правил дорожного движения, который гласит, что пассажир обязан соблюдать меры безопасности, предусмотренные конструкцией транспортного средства и правилами перевозки пассажиров на соответствующем виде транспортного средства.

А п.178 Правил дорожного движения напоминает, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до 5 лет;
• детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от 5 до 12 лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Запрещается перевозка детей на коленях у водителя и у пассажиров легкового и грузового автомобилей.

Также запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

Эффективность ремней безопасности доказана десятилетиями их существования. Использование этого средства пассивной безопасности снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров. Во время и после удара необходимо чтобы тело было зафиксировано на месте, в противном случае, человек может произвольно и неконтролируемо перемещаться по салону, нанести себе и другим непоправимый вред.

Пассажиры должны помнить о своей безопасности, к примеру, после посадки в чужое транспортное средство или такси, Вы не можете быть уверены в том, как поведет себя водитель. Ремень в данном случае поможет уберечься от неприятных последствий для жизни и здоровья в случае ДТП!

МО ГАИ Несвижского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *