«Два банкира на семью». Клетчане победили в республиканском конкурсе «Судьба банка в судьбе людей»

 

Семья Кочубей из Клецка стала абсолютным победителем республиканского конкурса «Судьба банка в судьбе людей», который этой осенью проводился среди работников Белагропромбанка и приурочен к Году мира и созидания. Инесса Константиновна рассказала «Да новых перамог» об участии в масштабном проекте, о своем профессиональном пути и семье.

Путь в команду банкиров

Любовь Инессы Кочубей к точным наукам повлияла на выбор ее будущей профессии. После школы клетчанка поступила в Белорусский государственный экономический университет на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Трудовую деятельность начала в родном городе Клецке в финансовом отделе районного исполнительного комитета, куда пришла главным специалистом.

– Я всегда мечтала работать в банке, – говорит землячка. – И когда в 2001 году мне предложили присоединиться к команде банкиров отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Клецк в качестве экономиста кредитного отдела, радости не было предела. Дала себе слово, что приложу максимум усилий, чтобы не подвести руководителя и оправдать оказанное мне доверие.

Инесса была требовательна к себе, стремилась к развитию – постоянно повышала профессиональный уровень, много времени уделяла самообразованию. В 2008 г. ответственного, исполнительного, грамотного специалиста назначили на должность заместителя управляющего отделением в г.Клецк филиала ОАО «Белагропромбанк» Минского областного управления. В 2016-м она возглавила ЦБУ.

Результаты работы И.Кочубей и всего коллектива не оставались незамеченными и оценивались вышестоящим руководством. В числе последних личных наград Инессы Константиновны – нагрудный знак «Отличник Белагропромбанка», который она получила в этом году за многолетний и добросовестный труд, высокий профессионализм, творческое отношение к выполнению должностных обязанностей.

– В 2014 году меня избрали депутатом Клецкого районного Совета депутатов, – сообщила собеседница о своей активной гражданской позиции. – В рамках наделенных полномочий защищаю интересы коллектива, жителей города и региона. Являюсь также членом постоянной комиссии по бюджету и финансово-экономическим вопросам района.

Инесса Кочубей мечтала, чтобы сын продолжил ее дело. Но Денис решил стать инженером-программистом и поступил в Минский инновационный университет. Получив образование, молодой человек все-таки связал жизнь с банковской деятельностью. Сегодня он ведущий специалист отдела информационных технологий региональной дирекции по Минской области.

– Денис стал частью нашей команды, – отмечает И.Кочубей. – Вместе с дружным коллективом принимает участие в туристических слетах, спортивных мероприятиях. Сын также выступает за сборную региональной дирекции.

Семейный успех

Как рассказала Инесса Константиновна, главная цель конкурса «Судьба банка в судьбе людей» – это укрепление традиционных ценностей, поддержка института семьи, содействие возрождению, сохранению и развитию трудовых династий в банке. За звание лучших соперничали семь команд, которые представляли регионы республики и столицу. Семья клетчан выступала за Минскую область. Показать свои знания и таланты требовалось в трех этапах. Кроме этого, нужно было разработать и изготовить баннеры, представляющие участника проекта.

–  Первый тур – подготовка видеопрезентации на тему «Родина. Семья. Человек». В визитке мы в креативной форме поведали о своей семье, работе, сформировавшихся традициях, – уточнила клетчанка. – Наш белорусский колорит и культуру передавали национальные костюмы, в которых мы снимались в ролике. Второй тур – интеллектуальная викторина – оказался самым волнительным. Нам требовалось ответить на два вопроса. Один касался истории Белагропромбанка, второй – затрагивал тему банковской деятельности и финансов, но рассчитан был на сообразительность и смекалку. С заданием справились. Третий – творческое выступление в любом жанре искусства, но связанное с историей семьи и банка. Мы решили выступить с театрализованной миниатюрой.

На заключительном этапе соревнования семья Кочубей показала зрителям увлекательную постановку «Судьба банка в судьбе фантазера», где главными героями были мама Инесса (Инесса Константиновна) и Буратино (сын Денис). Роли других персонажей – черепахи Тортиллы, лисы Алисы, кота Базилио – сыграли сотрудники региональной дирекции по Минской области.

– В представлении мотивы сказки «Приключения Буратино» перекликались с реальными моментами из нашей жизни, – сказала собеседница. – По сюжету мечты мамы и фантазии сына, несмотря на препятствия, совпали в одном Белагропромбанке.

На протяжении финального этапа состязания участников поддерживали группы болельщиков – подготовленные речевки, плакаты подбадривали и настраивали на успех.

По результатам конкурса все команды получили дипломы за участие в разных номинациях и памятные подарки. Семья Кочубей была награждена дипломом «За наилучшее представление своей профессии» и стала абсолютным победителем.

– Мероприятие оставило незабываемые впечатления. Номера были яркими и интересными. Мы узнали друг друга поближе, познакомились с традициями семей. Не ожидала, что победим, – призналась землячка. – Очень старались выступить достойно. Рада, что у нас все получилось. Ощущаю гордость за себя и сына. С удовольствием воспользуемся специальным призом – путевкой на отдых в одном из белорусских санаториев.

Инесса Константиновна назвала помощников, благодаря которым удалось достойно выступить и стать лучшими. Это – сотрудники региональной дирекции по Минской области. Семья признательна клецким районному центру культуры и центру детского творчества за костюмы, хозяину агроусадьбы «Вясёлы хутар» – за предоставленное место для съемок видеовизитки. И, конечно, мужу – за поддержку и веру в силы своих близких.

Ирина ЖДАНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *