«Новые судьбы»: истории клетчан из одной приемной семьи, которые создали свои пары и воспитывают детей

 

Илья Вайденгар и Елена Ковалевская родились в разных семьях, но их судьбы похожи. Лишенные заботы и ласки своих родителей, они получили любовь и тепло в чужой семье клетчан Вячеслава и Валентины Славинских, которая стала для них родной. Земляки рассказали свои жизненные истории.

Счастье иметь папу и маму

Илью Вайденгара в детский дом семейного типа Славинских приняли в 14-летнем возрасте вместе с младшей сестрой Кариной. Только здесь он понял, как хорошо иметь маму и папу, которые тебя любят.

О своем детстве молодой человек старается не вспоминать, говорит, что приятных моментов было мало. Ни мама, ни бабушка с дедушкой не оказывали должного внимания.

Мне приходилось в прямом смысле слова выживать, – делится наболевшим Илья. – Будучи подростком, помогал соседям в деревне по хозяйству, чтобы прокормить себя и сестру. Потом нас забрали в приют, который находился в г.Клецке, затем перевели в детский дом в Домоткановичах.

О новых родителях собеседник рассказывает с теплом. Годы, проведенные в семье Вячеслава Романовича и Валентины Иосифовны, стали для него самыми счастливыми. До сих пор помнит день, когда они с сестрой переступили порог гостеприимного дома.

По словам Ильи, проблем с адаптацией у них не было. Быстро наладили контакт с другими ребятами.

Мы, все приемные дети, закрытые и скованные, – признается клетчанин. – Но окруженные лаской и заботой мамы и папы, раскрепощаемся, перестаем чувствовать себя брошенными и ненужными.

И.Вайденгар благодарен родителям за достойное воспитание. Они привили ему такие качества, как ответственность, доброжелательность, отзывчивость, трудолюбие. Отмечает, что все дети помогали по дому, по хозяйству. Было заведено так: сначала работаешь, потом отдыхаешь.

Приученный к труду, земляк и теперь не сидит без дела. В свободное от основной работы время занимается ремонтом в новой квартире. Строительное искусство ему по душе, самостоятельно развивается в этой сфере.

Супруги Славинские стали для парня хорошим примером семейной жизни. Сегодня он заботливый муж и отец. С женой Валентиной воспитывают Валерия, Полину и Леона. Илья заменил старшим сыну и дочери папу и любит их как родных.

Жена искренне призналась, что он быстро нашел подход к детям, подружился с ними, что для нее было важнее всего. Видя искренность и серьезные намерения молодого человека, Валя приняла его ухаживания и предложение руки и сердца.

Брачные отношения пара строит на любви, уважении, доверии и поддержке.

Мы при любых разногласиях стараемся найти компромисс, – говорят Илья и Валентина. – Советуемся друг с другом, важные решения принимаем вместе. И с детьми любые недопонимания пытаемся сглаживать не криками, а разговорами. Объясняем им, как нужно правильно поступать, как будет лучше для них.

Традиции делают семью крепче. У четы Вайденгар они тоже есть. Супруги устраивают совместные вечерние чаепития, разговаривают, строят планы на будущее. По большим праздникам и на дни рождения собираются у бабушки Аллы, которая с нетерпением ждет самых родных и близких людей.

Обрела любящую семью

Елена Милюк (Ковалевская) папу ни разу не видела. Маму лишили родительских прав. Любимой бабушки, у которой проводила все каникулы, рано не стало. Судьба девушки развивалась по такому же сценарию, как и у Ильи.

Долгое время держала в сердце обиду на родительницу, не понимала, как можно променять детей на алкоголь. Повзрослев, простила ее, теперь созваниваются, иногда навещают друг друга. Но душа тянется к тем людям, с которыми была по-настоящему счастлива.

Вячеслав и Валентина Славинские взяли Лену и брата Вову на воспитание, когда им было 15 и 11 лет.

Не скрою, сначала была какая-то боязнь, переживала, как нас примут, сможем ли прижиться в чужой семье, чувствовалась ревность родных детей к нам, – говорит собеседница. – Но благодаря мудрости мамы и папы недопонимания быстро ушли, и мы подружились. Сегодня с сестрами не разлей вода.

Собеседница рассказала, как интересно проводили свободное время и вместе работали. Родители держали хозяйство с живностью, выращивали на приусадебном участке овощи, фрукты, ягоды, занимались теплицами. На их плечах лежал огромный труд. Они старались, чтобы дети ни в чем не нуждались.

Иногда мы ленились, не без этого, – призналась Лена. – Но все равно выполняли поручения, потому что знали, что все это делается для нас.

Девушка благодарна маме за то, что научила ее вкусно готовить, соблюдать порядок в доме, создавать в нем уют и комфорт.

Запомнились ей традиционные семейные вылазки на природу с шашлыками, играми, разговорами по душам. Спокойная атмосфера располагала к откровению. До сих пор в памяти трогательный момент, когда во время очередного пикника в первый раз решилась назвать Валентину и Вячеслава мамой и папой.

Словно камень упал с плеч, стало так легко на сердце, – делится личным землячка. – Я была счастлива, что у меня появились мама и папа. Перестала чувствовать себя сиротой. Я обрела настоящую семью. Это был самый классный день!

Со слов Елены Игоревны, родители не разделяли родных и приемных детей, ко всем относились одинаково, даря им искреннюю любовь и тепло. К каждому находили индивидуальный подход. Учили быть добрыми, честными, трудолюбивыми, уважать тех, кто тебя окружает. Считает, что проявляемая в нужный момент папина строгость помогла ей стать хорошим, порядочным человеком.

Как отметила Лена, супруги Славинские никогда не ссорились при домочадцах, не выясняли отношений, наоборот, всегда были ласковы, внимательны друг к другу, дочерям и сыновьям. Знали, когда нужно проявить нежность и силу характера. Эти качества привили своим воспитанникам.

Мои мама и папа – самые лучшие на свете родители. Для меня они – настоящие герои, – говорит собеседница. – Ведь на их плечах лежит большая ответственность за воспитание приемных детей.

Е.Милюк (Ковалевская) скучает по времени, проведенному в этой семье. Поэтому при первой возможности приезжает в гости.

Даже в свои 30 лет мне хочется, чтобы мама поцеловала, погладила по голове ласковыми, нежными руками и сказала самые важные слова: «Я тебя люблю, доченька!», – откровенничает Елена. – И папины крепкие объятия для меня дорогого стоят. Он не скрывает своих искренних чувств. Часто повторяет, что в нашем доме всегда будет звучать звонкий детский смех.

Сегодня Лена – мама четырехлетней Анюты. Долгожданную малышку окружают с мужем Денисом любовью и заботой. Она – самое ценное, что есть в их жизни. Землячка рассказала, что полученное воспитание в семье Славинских помогает ей строить доверительные отношения с супругом. Они не разделяют обязанности на «твои» и «мои».

Чета Милюк старается больше времени проводить с дочерью, вместе ходят в кинотеатр, гуляют по парку. Устраивают семейные фотосессии, чтобы запечатлеть приятные моменты. Любят выбираться на природу, рыбалку, где можно отдохнуть от городской суеты.

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Лена увлеклась вязанием. В игрушки и вещи ручной работы она вкладывает частичку своей теплоты, которую хочет передать самым близким и родным людям.

Илья Вайденгар и Елена Милюк (Ковалевская) до сих пор с радостью приходят в дом мамы и папы уже со своими семьями, потому что знают, что здесь их любят и ждут.

Вставка

Семейная пара Вячеслава и Валентины Славинских на протяжении шестнадцати лет окружают любовью и заботой родных и чужих детей. Они воспитали одиннадцать мальчиков и девочек, оставшихся без опеки родителей, и дали им путевку во взрослую жизнь. В настоящее время супруги заменяют маму и папу троим ребятам.

Ирина ЖДАНКО.

Фото Инны ФЕДАРЧУК и из архива Елены МИЛЮК (КОВАЛЕВСКОЙ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *