Советы специалистов, как избежать электротравматизма

 

В целом по стране за истекший период 2023года произошло 26 случаев электротравматизма, в результате которых погибло 12 человек, в том числе двое несовершеннолетних

Стремительно промчалось лето. Остались приятные впечатления от путешествий, экскурсий, отдыха на море и т.д. Но для некоторых лето было омрачено трагическими событиями. Как показывает статистика, летом наблюдается увеличение количества случаев травматизма детей, связанных с поражением от электрического тока. Не обошлось без трагедии и в нынешнем году.

24 июля 2023 года в г. Барановичи Брестской области ученик 4-го класса решил помочь отцу в покосе газона во дворе жилого дома для чего включил электрическую газонокосилку, подключенную к электрической сети через удлинитель. В процессе покоса провод удлинителя попал под режущий нож газонокосилки и был поврежден. Ребенок решил соединить два поверженных конца провода, при этом не отключил удлинитель от электрической сети. При попытке соединить провода, получил удар электрическим током. Был доставлен в учреждение здравоохранения.

Как видим из вышеизложенного, одним из важнейших условий обеспечения электробезопасности является исправное состояние электропроводок и электроприемников, а также соблюдение мер предосторожности. При нормальном состоянии изоляции электроустановки опасность может возникнуть только при случайном прикосновении к ее токоведущим частям. Возможность электротравмы возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, проводки с нарушенной изоляцией, металлического корпуса электроприбора  с неисправной изоляцией или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой - земли, заземленных предметов, труб и т.п.

Дети по своей природе очень любознательны и все, что им не понятно они хотят обследовать, потрогать, попробовать. Часто объектами детского интереса являются электроприборы и электрооборудование: розетки, выключатели, электрощиты, провода, кабели. Прикосновение к оборванным проводам, оголенным токоведущим частям штепсельных розеток, патронов, выключателей и электроприборов, включенных в сеть, приводит к несчастным случаям. В результате дети получают увечья и нередко погибают.

09 августа 2023 года в садовом товариществе «Сосенки» Волковысского района Гродненской области 10-летний мальчик вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос. При попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего был смертельно травмирован.

10 августа 2023 года в г. Осиповичи семилетний мальчик, учащийся 2 «Б» класса ГУО «Средняя школа №2 г.Осиповичи», в 19ч.30мин коснулся рукой и ногой металлической части одного из пролетов сетчатого ограждения строительной площадки объекта «Строительство школы в г.Осиповичи», где был травмирован техническим электричеством. Причина появления электрического потенциала на металлических частях ограждения - подключение металлического вагон-бытовки с нарушениями правил электробезопасности.

17 августа 2023 года в г.Солигорске произошёл несчастный случай со смертельным исходом с ребёнком 2022 года рождения. Мать посадила сына в ванную с целью искупать его перед сном, в какой-то момент вышла из ванной, оставив ребёнка без присмотра. Находясь в жилой комнате, мать услышала всплеск воды из ванной комнаты и направилась туда, где обнаружила сына с признаками поражения электрическим током в результате падения подключенного к электросети фена в ванную. Указанным феном мать пользовалась для сушки волос и оставила его включенным в электросеть. Фен находился в зоне доступа ребенка на поверхности стиральной машины рядом с игрушками, расположенной рядом с ванной.

Хочется в очередной раз напомнить родителям и педагогам об ответственности, которую они несут за детей. Обращайте внимание школьников на смертельную опасность при проникновении в действующие электроустановки, приближении на недопустимо близкое  расстояние к токоведущим частям, находящимся под  напряжением, попадании под, так называемое, напряжение шага, возникающее в зоне обрыва и падения на землю проводов линий электропередач.

С самого раннего возраста дети должны знать элементарные правила поведения вблизи линий электропередач и трансформаторных подстанций, а также основы обращения с бытовыми электроприборами.

Госэнергогазнадзор  напоминает основные правила электробезопасности.

  1. Не включать и не трогать электроприборы мокрыми руками.
  2. Не играть с включенными в сеть электроприборами.
  3. Не пользоваться электроприборами в ванне или под душем, в комнате с высокой влажностью.
  4. Во время работы электроприборов не открывать и не разбирать их.
  5. Уходя, отключать электроприборы, которые не используются, из сети.
  6. Не пользоваться неисправными электроприборами с отсутствием изоляции провода, с неисправной вилкой и т. д.
  7. Не приближаться к оборванным, лежащим на земле проводам линий электропередачи на расстояние менее 8 метров.
  8. Не устраивать игры под проводами электролиний.
  9. Не влезать на опоры линий электропередачи.
  10. Не делать набросов на провода линий электропередачи.
  11. Не запускать бумажного змея вблизи линий электропередачи.
  12. Не заходить за ограждения трансформаторных подстанций, в подстанции и на строительные площадки, где могут применяться временные электропроводки.
  13. Не пользоваться включенными в сеть переносными лампами и бытовыми электроприборами (магнитофонами, радиоприёмниками и др.) в садах, огородах, сырых помещениях и помещениях с токопроводящими полами (бетонными, кирпичными и т.д.).
  14. Отключать электронагревательные приборы: чайники, кастрюли, сковородки от электрической сети при заполнении их водой непосредственно от водопроводной системы.
  15. Самостоятельно не ремонтировать неисправную электропроводку, а сообщать о неисправности родителям или взрослым.
  16. При использовании переносных электроприборов не закладывать шнуры за газовые, отопительные, водопроводные трубы.
  17. Не вешать на провода электропроводок никаких предметов.
  18. Не пользоваться неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электрооборудования и электроприборов.

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной

энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *