В Беларуси проведут конкурс вокального творчества «Голос Мира»

 

С 5 по 25 ноября в старинном местечке Мир состоится II Конкурс вокального творчества «Голос Мира». Конкурс проводиться в номинациях Вокал «Соло», «Вокальный Ансамбль», «Смешанный ансамбль», «Хор».

Конкурс будет проходить в заочной и очной форме. Очное участие – в два тура, первый тур по видеозаписям и программе на ваш выбор. Выступления участников 2 тура очного конкурса будут проходить в субботу 25.11.2023 при поддержке Религиозно-католической общины костёла Св. Николая в г.п. Мир Гродненской католической Епархии в здании храма.

Для всех участников, которые не смогут приехать, предусмотрена возможность заочного участия по видеозаписям в один тур со свободной программой, стоимость участия 25 руб. Срок подачи документов на участие в конкурсе до 05.11.2023 включительно.

Организаторы сообщают, что главной задачей конкурса прежде всего является выявление и поддержка талантливых вокалистов, получение молодыми исполнителями опыта выступлений, популяризация духовной и классической вокальной музыки, реализация профессиональных способностей талантливых педагогов.

Осуществляет судейство жюри в составе: председатель жюри Бодяко Инесса Михайловна - Доцент кафедры хорового дирижирования УО "Белорусская государственная академия музыки", художественный руководитель и дирижёр хора УО "Белорусская государственная академия музыки". Члены жюри: Косарева Ольга Александровна - председатель цикловой комиссии "Пение" УО "Минский государственный музыкальный колледж им. М.И.Глинки", Доцент кафедры "Сольное пение" УО "Белорусская государственная академия музыки", лауреат международных конкурсов; Задрейко Светлана Геннадьевна - преподаватель хорового отделения и руководитель образцового детского хора ГУО "Гимназия-колледж искусств им. И.О.Ахремчика.

Приглашаем и начинающих, и опытных исполнителей любых религиозных конфессий. «Дзверы кастёла адчынены кожнаму, хто прагне божае ласкi» - напутствует нас настоятель костёла Святого Николая ксёндз, доктор теологии Александр Севастьянович. Кто поёт, тот трижды молится!

Конкурс «Голос Мира» - это доброжелательная, почти домашняя атмосфера творчества, это беспристрастная и позитивная оценка жюри, это объединение одарённых исполнителей, это отличная стартовая площадка для молодых певцов, это значительный стимул для дальнейшего развития и совершенствования исполнительского мастерства.

Для участников конкурса, родителей, учителей и всех сопровождающих лиц состоится бесплатная экскурсия по местечку Мир. Небольшое местечко Мир давно известно на весь мир благодаря главной исторической достопримечательности – Мирскому замку, включенному в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С мирской корчмы началась литературная слава Владислава Сырокомли, который услышав рассказ ямщика-почтальона, написал стихотворение «Когда я на почте служил ямщиком», в корчме сейчас музей Виктора Сакеля «Мирский Пасад». Прославил Мир на весь мир и Шмуэль Тиктинский, когда основал в Миру иешиву, иешиву иешив, слава которой была так велика, что евреи со всего мира, и даже из Австралии, ехали сюда учиться мудрости. В Миру избирался и жил цыганский барон Речи Посполитой, до сих пор помнят Яна Марцинкевича.

Местечко Мир известно и своими ярмарками, на которые дважды в год, в декабре и в мае, купцы съезжались со всего света, даже из Китая, из Индии, недаром в 20-30 годах прошлого века Мир был прозван «Столицей ярмарок»! И очень радостно, что сейчас местечко Мир известно ещё и грандиозными музыкальными конкурсами, и как в былые времена, в Мир на Николая зимнего из разных уголков Беларуси, России и других стран приезжают вокалисты на конкурс «Голос Мира», а в мае – на Николая летнего – талантливые дети на конкурс «Музыкальный Мир», идейными руководителями которого является семья композиторов и музыкантов Бельтюковых.

Костёл Св.Николая, в котором пройдут выступления вокалистов, построен

в 16 веке по проекту архитектора Джованни Бернардони по поручению Николая Криштофа Радзивилла. Здание как будто специально создано для вокальной музыки, высокие своды придают звукам глубокое звучание и прекрасную акустику. До 2021 года в костёле Св. Николая регулярно проводились концерты оркестра под управлением Михаила Финберга (прекращены в связи со смертью маэстро). В 2022 силами прихожан костёл оборудован электрическим органом, в 2023 проходили концерты органной музыки.

В I Конкурсе вокального творчества «Голос Мира», который с большим успехом прошел в ноябре 2022 года, приняли участие и совсем юные солисты и младшие хоры Детских музыкальных школ искусств, и уже опытные певцы, и преподаватели не только из разных уголков Беларуси, но и из России. Очень талантливая девочка-вокалистка приезжала со своим учителем из Чувашии, г.Канаш. География конкурса очень широка, но всех участников объединяет искренняя любовь к пению, к вокальному творчеству, желание совершенствоваться и расти на музыкальном пути.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *