Багрение – варварский способ лова

 

Одним из самых варварских способов браконьерства является багрение. Рыболовов, специализирующихся на таком способе добычи рыбы, иначе как живодерами и не назовешь.

В последние годы к многочисленной браконьерской братии «сеточников» и «электронщиков» добавились профессиональные живодеры. Видя, что с сеткой или электроустановкой нынче не пошалишь – слишком велик риск попасться в руки инспекторам, любители легкой и быстрой наживы принялись таскать рыбу за брюхо, хвосты и иные части. Рыбе если и удастся избежать браконьерского тройника, то дорогой ценой. Известны случаи, когда рыболовы-любители вылавливали из воды располосованных крюками вдоль и поперек водных обитателей.

Традиционно всплеск данного вида браконьерства наблюдается в конце осени – начале зимы, когда рыба сбивается в стаи и скатывается в ямы на зимовку.

По действующему законодательству в период с 1 октября по 15 апреля на зимовальных ямах ловля рыбы запрещена. Забросил в таком месте любительскую оснастку – отвечай.

Очень сложно отличить законопослушного рыболова от браконьера, специализирующегося на багрении. Кроме того, круг зимовальных ям обширен, и ежедневно держать под контролем каждую нереально. И все же наша инспекция активно работает в данном направлении. Взаимодействуем и с неравнодушными рыболовами, которые сообщают о подобных фактах.

Согласно ч. 1 ст. 16.25 КоАП Республики Беларусь добыча рыбы или других водных животных запрещенными орудиями и способами, а равно и попытка на такую добычу влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин, т.е. от 370 до 1110 рублей. Также нарушителю придется заплатить за каждую незаконно добытую рыбку независимо от веса и размера.

Так 19.08.2023г. житель г. Несвиж гр. «К» на пруду «Девичий» в г.Несвиж с использованием раскладного спиннинга и двух тройных крючков без блесны, естественной или искусственной наживки, способом багрения добыл одну особь рыбы толстолобик пестрый весом 6,5кг. Путем удержания крючком за часть тела рыбы, а именно лоб.  Кроме штрафа рыболову придется заплатить за рыбу в сумме 111 рублей. 

Напоминаем телефон доверия Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира: 8(01770) 51066 (работает круглосуточно).

 

 

Дмитрий Рылач, начальник Несвижской межрайонной инспекции

охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *