Соблюдение сроков выплаты заработной платы на контроле КГК

 

У Комитета госконтроля вопросы своевременности расчетов с работниками по зарплате на постоянном контроле.

Необходимо отметить, что в силу законодательства не все организации сдают статистическую отчетность о наличии просроченной задолженности по ее выплате (у субъектов малого бизнеса такая обязанность отсутствует).

В этой связи в текущем году совместно с Минским областным управлением Департамента госинспекции труда планируется изучить соблюдение установленных сроков выплаты зарплаты у 418 субъектов малого предпринимательства.

На данный момент мониторингу подвергнуты 193, несвоевременная ее выплата подтвердилась у 188. Фактов наличия просроченных долгов у данных субъектов не установлено.

Например, одно из частных предприятий практически ежемесячно выплачивало зарплату на 4 дня позже установленного колдоговором срока. Второй субъект малого бизнеса зарплату за январь 2023 г. (по сроку выплаты 20.02.2023) выплатил только 01.03.2023, а за февраль 2023 г. (по сроку выплаты 20.03.2023) – 14.04.2023. Основная причина – наличие дебиторской задолженности и отсутствие достаточных денежных средств.

По итогам контрольных мероприятий правонарушители привлечены к административной ответственности. В то же время, систематически нарушая трудовое законодательство, ни один из таких субъектов в установленном порядке не прорабатывал вопрос о внесении изменений в принятый колдоговор в части увеличения (смещения на иную дату) установленного в нем срока выплаты зарплаты.

Также считаем необходимым уведомить граждан, работающих на условиях заключенных договоров подряда: на факты несоблюдения установленного в таких договорах срока расчетов нормы трудового законодательства не распространяются. В случае нарушения условий таких договоров споры решаются только судом.

А граждане, выполняющие работы без документального оформления правоотношений, рискуют не получить вознаграждения или иные выплаты за отработанное время. Если такое случилось, то факт трудовых отношений необходимо устанавливать опять-же через суд.

Контрольные мероприятия продолжаются.

Управление контроля бюджетно-финансовой сферы

Комитета госконтроля Минской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *