Турчин прокомментировал итоги селектора по уборочной у Президента

 

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин прокомментировал итоги селектора по уборочной у Президента

Отдельные регионы очень сильно пострадали от засухи, другие — в меньшей степени, поэтому, когда мы войдем в массовую уборку, можно будет давать более объективные прогнозы, — сообщил глава области.

На озимый ячмень в регионе сделали ставку. Его посадили на площадях почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. Основную часть уже убрали, намолотив 151 тыс. тонн. Урожайность составила 38 ц/га.

Озимый рапс — из 91 тыс. га убрана седьмая часть. Общий вес маслосемян составит 220 тыс. тонн.

Мы научились работать с рапсом. Этот год по параметрам урожайности будет, как и прошлый, даже с учетом природно-климатических условий, — подчеркнул губернатор.

По словам Александра Турчина, ни один год не может быть хорошим для всех культур, потому что их большое многообразие. Например, прошлый был очень успешен для зерновых, но менее — для кукурузы.

На полях многое решает техника. В Минской области на уборку выехали почти 1700 комбайнов.

В этом году в сельскохозяйственном автопарке появились 88 единиц, а до конца июля добавят еще 10 новых машин. Каждый комбайн проделает путь в 261 га.

7450 механизаторов готовы к труду и, если надо, обороне зерна от сложных погодных условий. Дополнительно могут привлечь еще 417 специалистов.

Большинство продукции растениеводства, которая производится в Минской области, — составляющая рациона для животноводства.

Ожидаемая заготовка сенажа — 3,3 млн тонн, силоса — 4,2 млн тонн, сена — 190,2 тыс. тонн. На условную голову скота приходится более 30 ц такого корма.

По информации телеграм-канала "Минская область. О главном". 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *