«Кино о коллегах». Клетчанин снимает видео о тех, с кем работает на заводе

 

На Клецком мехзаводе Глеб Шапко в обычное время собирает системы видеонаблюдения для автобусов МАЗ. А после рабочих смен 26-летний горожанин снимает короткие фильмы о своих коллегах. 

В объектив его камеры попадают главные события с участием заводчан. Потом парень садится за компьютер и монтирует репортажи, которые набирают десятки лайков в интернете. В его документальных роликах остается история предприятия.     

- Началось с того, что я сделал видео на конкурс для одной нашей работницы, - говорит Глеб. - Его посмотрело и оценило руководство. Мне предложили создавать что-то подобное для коллектива. Согласился. 

Теперь клетчанин входит в состав заводских делегаций на всех мероприятиях.

Съемке и монтажу Г.Шапко учился самостоятельно.

- Меня всегда интересовала это, но профессию получил далекую от творчества, - сообщил собеседник. - Я закончил местный СПЛ, где меня готовили ремонтировать дорожную и сельскохозяйственную технику. Через какое-то время после этого оказался на мехзаводе.   

На первых порах Глеб собирал и штекеровал жгуты. Затем стал комплектовать видеосистемы для пассажирского транспорта и устанавливать на них программное обеспечение.

 

Молодому земляку удается быть и "физиком" и "лириком". Одновременно он вынашивает планы получить специальность инженера-механика и собирается стать профи в видеорекламе.

Учиться в вузе парень пробовал - ушел с первого курса БНТУ. А реклама для магазинов в портфолио Г.Шапко уже есть. Ждет новых предложений.

- Набивал руку на подержанном Canon EOS 700D, - вспоминает Глеб. - Чтобы получить практику, звал людей на бесплатные фотосессии. Постепенно стал приглядываться к профессиональной фототехнике. Не жалел денег на ее покупку, и не делаю этого теперь. Начал подумывать о приобретении видеокамеры.  

Видеоролики для мехзавода парень стал делать в этом году.

Оператор описывает рабочий процесс:

- Узнаю от руководства, на каком мероприятии буду снимать, и какой планируется хронометраж. Беру рюкзак с аппаратурой и еду на место события. Там картинка складывается из импровизации. Монтирую вечером в тот же день. Утром показываю результат. Почти сразу репортаж публикуют в соцсетях, на страницах нашего предприятия.    

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Клецкий мехзавод (@mehzavod.kleck)

Глеб не создает обычную хронику, а добавляет в видеоряд свое творчество. Ему интересны сюжетные ролики.     

- Когда выключаю фотоаппарат, есть ощущение, что материала может не хватить. Но потом, работая с монтажной программой, успокаиваюсь. В большинстве случаев доволен тем, что получается в итоге. Но перфекционист во мне не дремлет. Всегда кажется, что чего-то не хватает. Начинаю что-то добавлять. Надо вовремя остановиться.

Самые первые зрители Глеба - его коллеги:

- Все на заводе уже знают, что я снимаю короткие фильмы о предприятии. Подходят и хвалят мои новые работы. Девушек очень заботит, как они выглядят на экране. Стараюсь средствами видео интересно рассказывать о родном коллективе.   

 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора и Алексея КУЛЕША.

 

«Кино о коллегах». Клетчанин снимает видео о тех, с кем работает на заводе: 1 комментарий

  • 24.07.2023 в 5:15 пп
    Permalink

    Добрый день.
    Газета «Да новых перемог» является одной из лучших газет, которую читаю с 1969 года.
    В настоящее время проживаю в России, поэтому информация опубликованная на ваших страницах помогает мне поддерживать связь с родными местами, где родился и вырос.
    Спасибо.
    С уважением, Леонид Иванович, г. Санкт-Петербург

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -1-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *