«Праздник мирной страны». С какими чувствами клетчане встречают День Независимости Беларуси

 

3 июля страна будет отмечать главный праздник белорусской государственности. Для каждого из нас это особая дата, которая объединяет не одно поколение. Сегодня, живя в суверенной республике, мы спокойно строим свое будущее, не забывая о тех, кто подарил нам счастье жить под мирным небом.

Накануне Дня Независимости «ДНП» задала клетчанам вопрос: «С какими чувствами они встречают главный праздник страны, и что он для них значит?»



Александр Филипченко, председатель Голынковского сельского Совета:

– Признаюсь, что сегодня мне, как, наверное, и многим белорусам, радостно осознавать, что имеем возможность жить в свободной стране, которая следует своим политическим курсом.

Хочу, чтобы Беларусь и дальше оставалась независимой и суверенной. Оглядываясь на 2022 год, многое пришлось переосмыслить. Но время показало, что все решения, принимаемые Президентом, оказываются верными. Мы спокойно можем ходить на работу, а дети – в школу. С ужасом наблюдаю по телевидению за событиями в Украине и не могу смириться с тем, что там происходит. Как бывшему руководителю сельхозпредприятия, особенно больно смотреть, как по пшеничному полю едут танки.

Поэтому считаю, что ценность Дня Независимости в значимости той миролюбивой политики, которую наше государство проводит на протяжении многих лет.



Виктор Худовец, индивидуальный предприниматель, г.Клецк:

– Я родился на Могилевщине – в деревне Козуличи Кировского района, которая в годы Великой Отечественной войны была сожжена карателями. Мой отец, Фёдор Степанович, был партизаном, а когда Красная Армия освободила наши края, примкнул к действующей армии І Белорусского фронта. Трижды был ранен, а под Кенигсбергом вовсе потерял  ногу. Мать Пелагею Авраамовну, угнали в немецкое рабство. Она тяжело трудилась на литейном заводе. Забыть тот ад так и не смогла, потому что выколотый на руке номер узника постоянно напоминал об ужасах и издевательствах. Поэтому День Независимости для меня – это не просто слова. Это память, и боль, и великая благодарность предкам, подарившим возможность жить в свободной и мирной стране. В юности понимание этого не так было обострено, сегодня смотрю на окружающий мир другими глазами. Хочется, чтобы дети и внуки прониклись прошлым и ценили настоящее.

 

 

 



Ирина Цыган, учитель Морочской СШ:

– Главный праздник я встречаю с чувст­вом гордости за подвиг, совершенный советским народом в годы войны. Для меня День Независимости – это подтверждение развития и стабильности нашего государства. Праздник, который поз­воляет нам не забывать историю, традиции и корни. Мои деды проливали кровь за освобождение родной земли. Оба дошли до Берлина. Леонтий Андреевич Цыган 18-летним парнем стал в боевой строй, прошел нелегкими фронтовыми дорогами, принимал участие в освобождении Беларуси, Польши, Германии. Награжден Орденом Отечественной войны I степени. Василий Фёдорович Крицкий  в составе 67 запасного стрелкового полка также с первых дней войны воевал против немецко-фашистких захватчиков. В Пруссии получил тяжелое ранение в легкое, но после госпиталя вернулся к товарищам по оружию и продолжил боевой путь. За заслуги перед Отечеством дед награжден Орденом Красной Звезды.

В День Победы и День Независимости Республики Беларусь вместе с детьми и внуками приносим на их могилы цветы в знак благодарности за подаренные жизни и возможность радоваться безоблачному небу.

 



Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК и из архива респондентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *