Какие требования предъявляются к продукции растительного происхождения

 

Овощи и фрукты, продукты из зерна занимают достаточно важно место в рационе человека, они являются ценными источниками витаминов, углеводов, органических кислот и минеральных веществ.
Плодоовощную продукцию и зерно для продажи выращивают как сельхозпредприятия, так и крестьянские (фермерские) хозяйства. При этом, последние пользуются особым спросом.
И, конечно же, вся сельскохозяйственная продукция растительного происхождения должна быть безопасной. В Евразийском экономическом союзе единые требования к безопасности плодоовощной продукции установлены в техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», требования к безопасности зерна – ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
Единые требования установлены в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, жизни и здоровья животных и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей пищевой продукции и зерна.
Так, в техническом регламенте «О безопасности пищевой продукции» установлены предельно допустимые уровни содержания токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, нитратов, радионуклидов, микробиологические показатели плодоовощной продукции.
В техническом регламенте «О безопасности зерна» установлены допустимые уровни содержания токсичных элементов, микотоксинов, бенз(а)пирена, пестицидов, радионуклидов, зараженности вредителями и вредных примесей в зерне, требования к маркировке зерна.
В технических регламентах также установлены требования по оценке (подтверждению ) соответствия установленным требованиям.
Уважаемые руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств! Информируем Вас, что в соответствии с требованиями:
технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 плодоовощная продукция подлежит декларированию соответствия;
технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, подлежит декларированию соответствия.
Указанная продукция выпускается в обращение только при наличии действующей декларации о соответствии.
По вопросам испытаний продукции, регистрации деклараций о соответствии можно обращаться в отдел стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС» по адресу: Минская область, 223601, г.Слуцк, ул. Молодежная, 10; телефон 80179545771; 80291014668; факс 80179558659; e-mail: slcsms@mail.belpak.by, slutsksert@slutskcsms.by.
Елена Полуянова, начальник отдела
стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *