Второклассница из Озеречья придумала анимированных персонажей для проекта по раздельному сбору мусора

 

Второклассница Озереченской средней школы Милана Лукина запустила проект по раздельному сбору мусора. Школьница дала ему  название «МУССТИКИ спасут планету».

– Идея возникла после посещения необычной экспозиции «Музея на свалке» в городе Иркутск, – рассказала девочка. – Была поражена тем, что из мусора можно создать выставку.

Милану не оставила равнодушной и история о том, что в некоторых европейских странах бытовые отходы используют для теплоснабжения.

Она долго думала над тем, как принести пользу окружающим и природе, а также помочь родному поселку Озеречье в утилизации мусора.

В итоге долгих поисков родился проект «МУССТИКИ спасут планету!», главная цель которого –  научить людей правильно обращаться с отходами, а также вовлечь в этот процесс школьников.

Кто же эти загадочные МУССТИКИ? Все просто: МУС – это мусор, СТИК – надпись, этикетка. Иными словами, речь об умных контейнерах  с надписями.

К разработке эскизов МУССТИКОВ активно подключились  одноклассники Миланы и их родители.  Из подручных материалов (кстати, тоже из мусора) участники проекта сделали небольшую сортировочную станцию, которую разместили в рекреации школы.

Над контейнерами был закреплен рекламный стенд, подаренный ребятишкам Клецким ЖКХ.

Когда все было готово, Милана рассказала о своем проекте остальным ученикам Озереченской СШ, акцентировав внимание на пользе, которую каждый  может принести природе.

Ребятам идея понравился. Уже на следующий день контейнеры сортировочной станции начали активно заполняться пластиковой и стеклянной тарой, макулатурой. Взрослые тоже активно подключились к проекту, показывая пример подрастающему поколению.

Этот эксперимент доказал, что детей можно привлечь к раздельному сбору мусора и даже сделать это занятие интересным для них.

Ева КОНЧЕРКАЕВА, учащаяся 6 класса Озереченской средней школы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *