БРСМ: стоит задача трудоустроить каждого молодого человека, который хочет работать

 

Стоит задача трудоустроить каждого молодого человека, который этого хочет. Об этом журналистам заявил второй секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Александр Прохоров, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед республиканским штабом БРСМ стоит задача трудоустроить каждого молодого человека, который этого хочет. В 2021 году мы трудоустроили более 34 тыс. человек в составе студенческих отрядов, по итогам 2022-го смогли трудоустроить почти 42,5 тыс. человек. Здесь важны не только количественные показатели, но и качественная работа, потому что студенческие отряды - это непросто подработка, это большой комплекс гражданско-идеологических, воспитательных мероприятий, развитие корпоративной культуры", - рассказал Александр Прохоров.

Он отметил, что рост желающих работать связан в том числе с реализацией республиканских трудовых проектов. "Приятно отметить, что расширилась линейка наших трудовых проектов. Если в 2020 году мы начинали только с "Атланта", то по итогам 2022 года смогли реализовать такие проекты, как МАЗ, МТЗ, большой педагогический трудовой проект на базе "Зубренка". Мы не стоим на месте. Сегодня есть запросы и со стороны молодежи, и со стороны нанимателей. В нынешнем году впервые мы реализуем трудовой проект на базе ОАО "Гомсельмаш", порядка 200 человек будут работать в Гомеле. Мы впервые подписали соглашение и вышли на совершенно новый уровень взаимодействия с Белорусской железной дорогой. Теперь сотни ребят будут работать проводниками пассажирских вагонов, монтерами путей, слесарями подвижного состава. Более того, сейчас указ главы государства позволяет молодому человеку получить дополнительно рабочую специальность в свободное от учебы время безвозмездно за счет средств бюджета. Уже с апреля стартовали такие курсы", - проинформировал второй секретарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *