ГАИ призывает автолюбителей своевременно оплачивать штрафы за нарушение ПДД

 

Говорить о том, что с течением времени штраф может быть "прощен", нельзя. В этом многие нарушители ПДД убеждаются на собственном опыте. К тому же, за нарушение сроков их оплаты начисляется пеня. Между тем нарушителей Правил дорожного движения из года в год не становится меньше. Так, за 4 месяца текущего года МО ГАИ МОБ Несвижского района в ОПИ направлено более 150 постановлений о принудительном взыскании штрафов.

На эту тему мы сегодня говорим со старшим инспектором по агитации и пропаганде МО ГАИ (по обслуживанию Клецкого и Несвижского районов) МОБ Несвижского РОВД лейтенантом милиции Анной Карпач.

Анна Сергеевна, кто-то не оплачивает штраф по своей забывчивости, у кого-то просто нет денег на добровольную уплату штрафа в срок, а другие идут на принцип "платить не буду". Но, так или иначе, перед законом все равны. Что грозит тем, кто умышленно проигнорировал наказание за совершенное правонарушение?

– Сотрудниками ОПИ могут быть приняты следующие меры принудительного исполнения штрафов: обращение взыскания на денежные средства должника путем наложения ареста, списания денежных средств должника, находящихся в банках и кредитных учреждениях по истечении срока для добровольного исполнения; приостановление расходных операций по счетам; обращение взыскания на денежные суммы и имущество, путем наложения ареста и изъятия; даже обращение взыскания на заработную плату должника.

Какие существуют меры принудительного взыскания штрафов?

– В соответствии со ст.469 ГПК Республики Беларусь это может быть: наложение ареста на имущество должника, в том числе на денежные средства, которые находятся у иных лиц; полное или частичное приостановление операций по расчетным банковским счетам; запрет  на пользование имуществом и его опечатывание, изъятие правоустанавливающих документов, в том числе и ценных бумаг, временное ограничение права должника на выезд из Республики Беларусь на срок, установленный судом; ограничение на право управления транспортными средствами, маломерными судами, а также на охоту до 5 лет.

И еще один уточняющий вопрос: в какие сроки необходимо уплатить штраф?

– Согласно ч.1 ст.15.3 ПИКоАП Республики Беларусь штраф должен быть уплачен не позднее одного месяца со дня вступления в законную силу Постановления. В случае его неуплаты, примененный размер штрафа увеличивается на 2 базовые величины и может быть взыскан принудительно.

Подготовила Валентина СЕНКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *