Белгидромет: условия для проведения полевых сельхозработ будут складываться благоприятно

 

Условия для проведения полевых сельскохозяйственных работ будут складываться вполне благоприятно. Об этом сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Площади с умеренным увлажнением почвы расширились. На большей части территории Беларуси верхний 10-сантиметровый слой хорошо увлажнен. Почва созрела также и в северо-восточном регионе страны. Это позволило хозяйствам Витебской и Могилевской областей приступить к обработке земли, массовому севу ранних яровых культур и проведению агротехнических мероприятий по уходу за озимыми культурами", - рассказали в Белгидромете.

Ввиду отмечавшейся прохладной погоды температура почвы несколько понизилась. На посевах ранних яровых культур идет прорастание зерна, а в южных районах Беларуси на некоторых наблюдательных участках, засеянных в конце марта - начале апреля, появились всходы.

По информации агрометеорологов, теплая погода, ожидаемая на этой неделе, будет способствовать прорастанию зерна, появлению всходов и дальнейшему развитию сельскохозяйственных культур. Агрометеорологические условия для проведения полевых сельскохозяйственных работ будут складываться вполне благоприятно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *