Единый день безопасности дорожного движения пройдет в Клецком районе под девизом «Движение по правилам»

 

31 марта Госавтоинспекция проводит единый День безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам», направленный на профилактику безопасного передвижения на СПМ.

С начала текущего года на автодорогах Минской области произошло 110 ДТП (в том числе 11 с участием несовершеннолетних), в которых 41 человек погиб (из них 2 несовершеннолетних) и 112 получили телесные повреждения различной степени тяжести (в том числе 12 несовершеннолетних). За аналогичный период 2022 года произошло 96 ДТП, в которых 17 человек погибли, 112 получили телесные повреждения различной степени тяжести (в том числе 6 несовершеннолетних).

Основные причины ДТП – превышение скорости движения и проезда пешеходных переходов, нарушение ПДД пешеходами.

Так, 17 февраля текущего года около 19.30 на ул.Кутузова в г.Несвиже, водитель 1969 г.р., управляя автомобилем Мерседес-Бенц, совершил наезд на пересекавшую проезжую часть дороги вне пешеходного перехода велосипедистку. Женщина получила телесные повреждения в виде закрытого перелома двух ребер.

Дорога не прощает безответственного поведения на ней, особенно в состоянии алкогольного опьянения! Госавтоинспекция напоминает, что согласно ст.18.20 КоАП об административных правонарушениях нарушение ПДД пешеходом, лицом, управляющим велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицом, участвующим в дорожном движении и не управляющимтранспортным средством, – влечет наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин; нарушение совершенное в состоянии алкогольного опьянения, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения – влекут наложение штрафа в размере от 3 до 5 б.в.; нарушение ПДД повлекшее создание аварийной обстановки

влечет наложение штрафа в размере от 3 до 8 б.в.; нарушение ПДД, а равно оставление ими места совершения ДТП влекут наложение штрафа в размере от 5 до 20 б.в.

Одной из причин травмирования пешеходов на дорогах

является недисциплинированность водителей, невыполнение

требований Правил в части проезда ими нерегулируемых пешеходных переходов и предоставления преимущества пешеходам.

Согласно ч.7 ст.18.13 КоАП за невыполнение водителем требований дорожных знаков или разметки, а равно не предоставление преимущества в движении пешеходам наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 б.в.

Указом Президента Республики Беларусь от 18.04.2022 г. №145 "O совершенствовании организации дорожного движения" внесены

изменения в Указ №551 от 28.11.2005, которым были утверждены Правила дорожного движения. Одно из новшеств касается электросамокатов, гироскутеров, моноколес, сигвеев и прочих устройств, для которых введено обобщенное понятие «Средства персональной мобильности» (СПМ). Передвижение на них допустимо только по велосипедной дорожке, при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке или обочине, не создавая препятствий для пешеходов; скорость не более 25 км/ч; нельзя использовать СПМ лицам младше 14 лет (за исключением

пешеходных и жилых зон); запрещается находиться в состоянии опьянения; запрещается перевозить кого-либо на необорудованных местах для сидения, не держаться за руль. При использовании СПМ необходимо убедиться в исправности тормозной системы и рулевого

управления; рекомендуется надевать средства защиты – шлем; в темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги иметь фликеры, на устройстве включать фару (фонарь); следует отказаться от просмотра гаджетов и прослушивания музыки во время управления; возле выходов из торговых объектов, подземных переходов, остановок быть готовым к внезапному появлению людей.

Настоятельно рекомендуем всем участникам дорожного движения соблюдать требования ПДД, быть внимательными и ответственными как к себе, так и другим участникам дорожного движения!

МО ГАИ Несвижского РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *