Ведущая красивых праздников. Клетчанка о том, чего хотят от современных свадеб и людей её профессии

 

Виктория Варейко. Эти имя и фамилия знакомы всем клетчанам, которые искали ведущего для своего торжества. Они, как знак качества. Если на празднике Вика, он обязательно будет ярким и запоминающимся.   

Мы встретились на кухне её дома, где Виктория продумывала программу для юбиляров и общалась с подписчиками своих соцсетей. Узнаваемая улыбка на лице, поставленный голос, энергия в движениях, костюм с буквой "V", с которой начинаются инициалы собеседницы. 

Поговорили о самом странном мероприятии, куда её приглашали, и о том, чего боятся ведущие.     

В сфере организации праздников Вика работает уже 12 лет. Начиналось всё с домашнего торжества, которое она старательно организовала и провела. Гостям понравилось. И как раз  в то время кому-то из них нужен был ведущий на выпускной. Позвали.

- Мне это показалось интересным, - вспоминает Виктория. - Той церемонии прощания со школой отдала много сил и энергии. Чтобы реализовать планы, понадобилось купить некоторую аппаратуру. Конечно, это была бюджетная техника. А диджеем согласился побыть муж.          

Без всякого опыта девушке удалось создать атмосферу выпускного вечера. Тут же заработало сарафанное радио, и появились новые приглашения.

- Не скажу, что продиралась через тернии в новом для себя деле, - говорит клетчанка. - Спокойно нарабатывала опыт, много трудилась. С каждым новым мероприятием  стремилась быть лучше, круче. Нацелена на это и сейчас. Я уже на том этапе карьеры, когда чувствую себя востребованной.  

Профессиональная жизнь Виктории становится на небольшую паузу только во время Великого поста. И даже во время него у ведущей появляются приглашения провести юбилей.

- Но самый плотный график летом и в начале осени, - сообщила собеседница. - У популярных ведущих пятница, суббота и воскресенье расписаны. Хотя, уже начали организовывать праздники в будние дни. Новая тенденция. Так что свадьбы провожу и по четвергам. 

Самым необычным для Вики остаётся опыт ведения вечеринки по случаю развода.

- Когда попросили провести развод, у меня случился мозговой штурм. Ни с чем подобным раньше не сталкивалась, - признаётся специалист ивент-индустрии. - Люди просто поняли, что хотят идти каждый своей дорогой, и решили обставить процесс расставания максимально безболезненно для своих детей. Была восхищена тем, как они искренне говорили друг другу слова благодарности за годы, проведённые вместе, как они с юмором отнеслись к ситуации. Для меня это был выход из зоны комфорта. Такое полезно для ведущего.

По словам Вики, многие ошибочно предполагают о её профессии, что ведущие все будние дни находятся дома, высыпаются, а по пятницам, субботам и воскресеньям пляшут.

- Всё совершенно иначе, - знакомит она с внутренней кухней. - Праздник требует подготовки. Нужно проработать информацию по гостям и виновникам торжества, собрать целую анкету-досье на несколько страниц, где расписаны возрастные категории, увлечения и предпочтения людей, которые будут присутствовать на мероприятии. Накануне встречаюсь с заказчиками, шаг за шагом "проживаю" с ними всё, что произойдёт в день праздника.   

Виктория особое внимание уделяет тому, как выглядит на торжествах:

- На ведущего смотрят весь вечер. Заранее узнаю, кто декоратор, какой формат праздника, его концепция. Например, если свадьба в стиле "Великого Гэтсби", то будет неуместно прийти в платье Барби. 

Готовясь, всегда делаю профессиональный макияж и причёску. Молодожёны очень сильно ждут день своего бракосочетания, и ведущий не имеет права омрачить такое важное событие своим несоответствующим видом.

Вика постоянно занимается саморазвитием. Проходит обучение на онлайн-курсах по технике речи и навыкам работы с аудиторией.

- Те праздники, что были ещё пять лет назад и нынешние, совершенно отличаются, - рассуждает ведущая о модных тенденциях в своей сфере. - Сейчас молодёжь хочет совершенно другую программу. Конкурсы для них - вообще прошлый век. От меня ждут  интерактива, торжества в режиме стендапа.

Виктория с любовью называет бывших клиентов "своими женатиками". Со многими из них она рада продолжить общение. А у некоторых уже стала семейной ведущей.

В команде с Викой работает вокалист и диджей Николай Жданко.

- Уже четвёртый год сотрудничаю с ним. Он профессионал своего дела. Этот человек постоянно развивается вместе со мной. Мы очень внимательно относимся к музыкальному сопровождению. Отбивки, откаты, подложки - все детально продумываем под каждый конкурс, интерактив, выход. Постоянно меняем плейлист, учитывая, как стремительно меняется современная музыка.  

Главный страх ведущего праздников - боязнь, что пропадёт свет.

- Был такой случай и в моей практике, - возвращается к нештатной ситуации Вика. - Во время выездной церемонии 5 часов не по нашей вине отсутствовало электричество. Я просто могла сидеть и ждать, когда его подадут. Но в зале было 100 человек. Срочно требовалось как-то выйти из ситуации. Просто начала разговаривать с гостями, сама себе подпевать. Пусть в какие-то моменты это выглядело странновато, но после торжества ко мне подходили и благодарили за то, что не позволила форс-мажорным обстоятельствам испортить праздник. 

Вика регулярно меняет программу. Клетчанка пояснила, для чего это делает:

- Не могу постоянно проводить одни и те же конкурсы. Конечно, среди них есть мои любимые, но и они со временем обрастают новыми шутками, чем-то дополняются, приобретают новые краски. Никогда не заставляю гостей участвовать в своих конкурсах. Моя задача, как ведущей, сделать так, чтобы люди сами захотели выйти ко мне. Знаю, как сделать, чтобы тот или иной человек почувствовал себя звездой на празднике. Нужно уметь затенить то, из-за чего твой собеседник комплексует, и ярко подсветить его плюсы.      

Дети Виктории - Дарина и Максим. Дарина уже выступает на районной сцене с танцевальным коллективом. А Максим хорошо поёт и увлечённо занимается футболом.

Виктория чувствует поддержку мужа и своих детей:

- Они мной гордятся. С пониманием относятся к тому, что по выходным я работаю. Знают, что мне нужен энергетический обмен в формате общения с большой аудиторией. А после мероприятий родные дают мне возможность побыть какое-то время в одиночестве, чтобы зарядить "внутренние" батарейки. После чего я обожаю проводить свободные часы с близкими. Наши мероприятия в семейном кругу проходят с песнями и танцами, так как мы все люди творческие.       

Из-за жёсткого графика работы Вика не может "позволить" себе больничный.

- Люди приглашают меня на своё торжество и хотят видеть именно меня. Поэтому мне нельзя болеть. Стараюсь поберечь себя: если все едут кататься с горок, я себе этого не позволяю.

Когда работаю, меня ничего не берёт. Но как только выдаются свободные выходные, тут же начинаю чувствовать себя нехорошо. Тогда прошу: "Люди, дайте мне работу, потому что сейчас заболею". Каким образом это действует, как это совпадает, не знаю, но меня лечит то, чем я занимаюсь. Когда выхожу на сцену, чувствую себя самой счастливой. 

 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК

и из соцсетей Виктории ВАРЕЙКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *