О пожаре предупредит АПИ

 

Маленькое устройство, которое спасло большое количество жизней – автономный пожарный извещатель. История его первых прототипов берет свое начало с давних времен, за многие годы ученые и изобретатели преобразили и усовершенствовали этот прибор, чтобы он как можно более эффективно выполнял свою главную задачу – своевременно оповещал людей о начинающемся пожаре.

О существовании АПИ сегодня знает каждый. Важность его установки в каждом доме очевидна: благодаря АПИ человек может вовремя узнать о пожаре в своей квартире или доме, особенно ночью, когда все спят и не чувствуют запаха дыма. К сожалению, до сих пор многие люди не видят острой необходимости в установке извещателя, потому что уверены, что в их доме, где никто не курит, где все в порядке с пожарной безопасностью, возгорание не произойдет. А ведь пожары случаются не только по причине курения. Даже в самых идеальных в плане безопасности домах может случиться короткое замыкание электропроводки, непредвиденные ситуации в виде забытого в сети утюга или оставленной пищи на плите, детской шалости с огнем…

Как он работает?

АПИ чувствителен даже к незначительному задымлению в помещении, что способствует быстрому обнаружению возгорания на ранней стадии его развития. При появлении дыма он подает мощный звуковой сигнал, который способен оповестить домочадцев (и даже прохожих), разбудить спящего человека.

Как он устроен?

Его конструкция выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления (поэтому он называется автономным). Внутри пластикового корпуса расположен источник питания – батарейка типа «Крона» и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем. Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы. При обнаружении задымления АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета. Для прекращения подачи звукового сигнала извещателя нужно устранить источник задымления и проветрить помещение.

Где его устанавливать?

АПИ необходимо устанавливать в каждой жилой комнате дома или квартиры, особенно там, где люди спят. Крепить его необходимо в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери – там, где обеспечен постоянный воздухообмен.

Какая его стоимость?

В торговой сети стоимость АПИ колеблется от 20 до 30 рублей. Иногда батарейка не входит в комплект, поэтому дополнительно необходимо приобрести ее за 3-5 рублей. И это не просто цена прибора – это цена вашей безопасности!

Клецкий РОЧС.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *