«Под тяжестью снега». Прокуратура Клецкого района мониторит очистку крыш и фасадов зданий от снега и наледи

 

Сложившиеся сложные погодные условия – усиление морозов, снегопады и гололедица, обострили проблемы обеспечения повседневной безопасности граждан и показали неготовность ответственных служб в оперативном реагировании на сложившиеся обстоятельства.

В целях неукоснительного исполнения законодательства и сохранности жизни и здоровья граждан на территории Клецкого района прокуратурой во взаимодействии с заинтересованными государственными органами проводятся совместные мониторинги по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения в сложных метеорологических условиях, в том числе мониторинги состояния улично-дорожной сети.

Так, прокуратурой Клецкого района при осуществлении надзорных мероприятий за исполнением законодательства в данной сфере были выявлены факты ненадлежащего исполнения законодательства, в том числе очистки крыш и фасадов зданий в населенных пунктах и на объектах административно-промышленного комплекса от снежных масс, льда и наледи (сосулек).

К примеру, на молочнотоварной ферме «Щепичи» СУП «Щепичи-Агро» произошло частичное обрушение кровли одного из зданий МТФ, где содержится крупнорогатый скот. Основными причинами чрезвычайной ситуации стали чрезмерная наледь и снежный покров на элементах кровли.

Несмотря на сложные метеорологические условия, внеплановый и плановые осмотры технического состояния животноводческих помещений в сельхозпредприятии в текущем году не проводились. Своевременно не организована очистка кровли зданий, в которых содержится КРС, что повлекло частичное обрушение крайнего ряда шифера. Также не приняты должные меры по предотвращению доступа посторонних лиц к месту обрушения.

После частичного обрушения не были предприняты меры по устранению чрезмерной наледи и снежного покрова с кровли других зданий, где содержится скот, что чревато подобными проблемами. В том числе не приняты меры по устранению образования ледяных заторов по длине пристенных желобов, в местах приемных воронок и водосточных трубах, прикрепленных к зданию доильно-молочного блока данной фермы.

По результатам надзорных мероприятий в адрес руководителя направлено предписание о незамедлительном устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствовавших.

Вероника Маслакова,

помощник прокурора Клецкого района

юрист 3 класса.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *