У Президента обсудили итоги работы строительной отрасли. Какие успехи у клецких строителей

 

Итоги работы строительной отрасли, упрощение процесса строительства и пути решения проблемы долгостроев обсудили у Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.

Социальная значимость такого важного сегмента экономики как строительство сомнению не подлежит. И вполне логично, что именно теме строительства было посвящено первое в наступившем году публичное мероприятие во Дворце Независимости. Александр Лукашенко заслушал доклад о развитии стройкомплекса страны, высказал ряд замечаний и особо предупредил должностных лиц об ответственности за долгострои. Александр Лукашенко обозначил конкретные темы, которые предстоит обсудить:
– Первый вопрос – упрощение процесса строительства. Мы договаривались, что в течение года вы все уладите, и никто не будет обижаться ни из руководителей предприятий, которые строят новые цеха, ни частные лица, ни госслужащие, ни те, кто себе жилье будет строить или будет покупать в многоэтажках квартиру – они обижаться на нас не будут за излишние ненужные требования.
Позже министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в интервью журналистам сказал, что министерство в прошлом году проделало большую работу по упрощению строительства жилья и промышленных объектов, но еще более серьезный пласт остается на текущий год.

Определенные успехи записали на свой счет и строительные организации Клецкого района. Так, по состоянию на 1 января 2023 г. введено в эксплуатацию 4511 кв. м жилья, в том числе 1446 кв. м в сельской местности. За 2022 год на улучшение жилищных условий направлено 25 многодетных семей, из них 17 – на строительство квартир, путем возведения индивидуальных жилых домов – 4 заявителя, столько же на реконструкцию. Семь многодетных семей улучшили свои жилищные условия путем приобретения жилья за средства семейного капитала. В ушедшем году начато строительство и будут введены в эксплуатацию: 40 квартирный жилой дом по ул. Советская в г.Клецке площадью 2123 кв.м; 4-х квартирный жилой дом в агр. Заостровечье площадью 309 кв.м.

Подготовила Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *