Более Br5 млн заработали на охоттуризме за 10 месяцев организации Минлесхоза

 

Организации Минлесхоза за 10 месяцев текущего года заработали на охотничьем туризме более Br5 млн. Почти каждый пятый рубль принесли иностранцы. Об этом в интервью журналу "Экономика Беларуси" рассказал заместитель министра лесного хозяйства Владимир Креч, сообщает БЕЛТА.

В системе Министерства лесного хозяйства ведение охотничьего хозяйства осуществляется на территории 74 государственных лесохозяйственных учреждений, а также республиканского ландшафтного заказника "Налибокский". В ведении Минлесхоза сейчас находятся 17,7% от общей площади охотничьих угодий.

В отрасли функционирует 91 охотничий комплекс, отвечающий современным требованиям и имеющий развитую инфраструктуру для проживания туристов. Они в том числе используются и в целях экологического и культурного туризма: на базе охотничьих комплексов ежегодно организовываются и проводятся различные фестивали и праздники, отметил заместитель министра лесного хозяйства.

Флагманом развития экологического туризма в системе Министерства лесного хозяйства является республиканский ландшафтный заказник "Налибокский". На его территории действует зеленый маршрут "Воложинские гостинцы", который является туристическим маршрутом историко-культурного наследия района. В настоящее время 28 агроэкоусадеб предоставляют не только ночлег и питание, но и экскурсии, турпоходы, анимационные программы, квесты, фестивали, изделия народных промыслов. Налибокская пуща является центральным звеном в данном маршруте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *