Депутаты Молодёжного парламента Клецкого района побывали в Доме правительства

 

Самые активные и успешные старшеклассники Клетчины, молодые специалисты организаций и учреждений района, члены Молодежного парламента от нашего района по приглашению депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилы Ивановны Нижевич посетили сегодня Дом правительства.

Молодые люди побывали в Палате представителей, Овальном зале, где законотворцы обсуждают проекты законов и принимают новые законодательные акты. Прежде чем сделать заветное фото за депутатской трибуной, клетчанам рассказали об истории парламентаризма, основных направлениях работы народных избранников, сотрудничестве с другими  государствами.

Молодые люди увлеченно рассматривали сувениры, подаренные послами дружественных государств, экспонаты музея Национального собрания Республики Беларусь, среди которых отыскали документ исторической важности - Книгу с именами депутатов, в числе которых была и наша землячка, оператор свиноводческого комплекса колхоза "Октябрь" Зоя Николаевна Мыслицкая, депутата Верховного Совета БССР 1985 г.

Общаясь с представителями нашего региона, заместитель начальника информационно-аналитического управления Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Кирилл Владимирович Прояненков сделал акцент на том, что в состав депутатского корпуса Седьмого созыва входит много молодежи, и пожелал молодым клетчанам инициативности в их профессиональной деятельности и в общественной жизни региона.

На одном дыхании прошла экскурсия и по Президентской библиотеке. Юлия Николаевна Сермяжко, заведующий отделом библиотечного маркетинга Президентской библиотеки Республики Беларусь, и ее коллеги рассказали об истории строительства Дома правительства, об уже известных нам и новых страницах из истории белорусского государства. Мы увидели оригинал Статута ВКЛ и другие уникальные архивные документы, книги, предметы.

Волнительно и трогательно была воспринята информация о новых фактах, свидетельствующих о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В хранилищах, где берегутся свидетельства времени, принесшего много горя и страданий белорусам, как-то по-особому воспринималось все увиденное и услышанное.

Именно такие встречи обостряют наши патриотические чувства, потому что, прикасаясь к раритетным вещам, отчётливее ощущается дух истории, и само по себе появляется чувство необходимости сберечь то, что имеет огромную историческую ценность. Для каждого из нас в отдельности и для всех белорусов.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *