Как мошенники выманивают деньги у белорусов

 

В последнее время на территории района участились случаи завладения денежными средствами, в ходе которых граждане, идя на уловки и убедительность мошенников, добровольно переводят им свои сбережения и берут большие кредиты.

Так, в октябре текущего года был совершен обман в отношении супругов, проживающих в Клецком районе. Мошенники вели беседу от имени сотрудников милиции и банковских работников. В результате общения им удалось убедить клетчан взять на свое имя кредиты в различных банках Республики Беларусь с целью прекращения совершения неправомерных действий с их банковскими платежными карточками и установления лица, совершающего названное преступление.

Вследствие этого гражданами было оформлено 4 кредита на различные суммы, которые и были ими переведены мошенникам в ходе переписки в мессенджерах и разговора по телефону. Таким образом у наших земляков было похищено 21050 рублей.

В нынешнем году стало известно о новом виде телефонного мошенничества, которое заключается в подмене номеров простых пользователей. Например, по переписке в мессенджерах под предлогом приобретения товаров с различных торговых площадок.

Номер при этом определяется как белорусский, поэтому люди теряют бдительность и смело ведут диалог, вводят реквизиты своей платежной карты в предоставленную мошенниками фишинговую ссылку. Когда с карты происходит списание денежных средств и человек понимает, что его обокрали, то звонит по номеру, с которого только что писал «покупатель». Однако отвечает по нему уже совершенно другой человек, утверждая при этом, что никаких звонков за последнее время он не совершал.

Используя подмену номера, злоумышленники пытаются не только выманить деньги у своих жертв, но и ввести в заблуждение правоохранительные органы, навредить человеку. Как именно? Используемые для подмены номера ничего не подозревающих пользователей могут попасть в спам-базы и блокироваться приложениями, которыми часто пользуются белорусы. Проблемы могут возникнуть даже при трудоустройстве: компания попробует проверить телефон соискателя в одной из таких баз или на тематическом сайте приложения, а в результате станет очевидно, что данный номер числится в категории мошенников, спамеров и т.п.

Большое количество атак на счета белорусов происходит из колл-центров, которые располагаются в недружественных странах.

Уважаемые клетчане! Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте реквизиты своих банковских счетов и банковских карт; для осуществления онлайн-платежей используйте только надежные платежные сервисы; не храните банковские карты, их фотографии и реквизиты в доступных для других людей местах; не перечисляйте деньги на электронные кошельки, карт-счета банковских платежных карточек, SIM-карты по запросу пользователей сети интернет; при составлении платежных документов проверяйте платежные реквизиты получателя денежных средств; при обнаружении фактов взлома доступ к учетным записям социальных сетей следует восстановить с помощью службы поддержки либо заблокировать, а также предупредить об этом тех, с кем взаимодействовали; не открывайте файлы с незнакомых адресов электронной почты и аккаунтов мессенджеров, не переходите по ссылкам с сообщениями о призах и выигрышах!

Не дайте себя обмануть, будьте бдительны и постоянно повышайте свою цифровую грамотность!

Тимофей Уласевич, оперуполномоченный уголовного розыска

Клецкого РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *