Узнали, какие вопросы обсудили на коллегии Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома

 

Коллегия прошла на базе Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В программе — выступления докладчиков по пяти темам и обсуждение насущных вопросов, сообщает Минская правда.

Узнали, какие вопросы обсудили на коллегии Главного управления по здравоохранению Миноблисполкома

В частности, был затронут вопрос оказания наркологической помощи несовершеннолетним и проведения с ними индивидуальной профилактической работы, комплексной реабилитации. На 1 октября 2022 года в учреждениях здравоохранения области под наркологическим наблюдением находилось 1 292 несовершеннолетних, или 437,1 на 100 тысяч населения. По сравнению с прошлым годом показатель стал ниже на 8,7%. В отношении тех из них, которые совершили повторно в течение года правонарушения и рассмотрены комиссией по делам несовершеннолетних, проводится комплексная реабилитация.

— Это новый уровень работы с подростками, продолжавшими употреблять алкоголь или психоактивные вещества. Комиссиями по делам несовершеннолетних рай- и горисполкомов утверждаются первичные индивидуальные реабилитационные программы. За девять месяцев текущего года в учреждениях здравоохранения области медицинская профилактика и реабилитация первичных индивидуальных реабилитационных программ была начата в отношении 80 подростков. За аналогичный период прошлого года — 48. Рост связан с увеличением совершения правонарушений. При этом за девять месяцев прекращено проведение реабилитации в отношении 64 человек. В том числе 24 на основании истечения срока проведения комплексной реабилитации. У 38 — по достижению 18 лет.

— Что касается последних, то в их отношении разработан алгоритм. Они наблюдаются у нарколога, при необходимости переводятся во взрослую службу, — рассказал заместитель главного врача по организационно-методической работе «МОКЦ «Психиатрия-наркология» Александр Казачок.

Помимо этого, на коллегии обсуждается состояние работы по иммунопрофилактике населения Минской области и демографической ситуации. Озвучены итоги деятельности организаций здравоохранения области за девять месяцев 2022 года, а также выполнения модели конечных результатов деятельности организаций здравоохранения и комплекса мер по привлечению иностранной безвозмездной помощи в Республику Беларусь на 2021-2023 годы.

Заместитель председателя Минского облисполкома Иван Маркевич напомнил об особой значимости спорта в профилактике заболеваемости населения и подчеркнул, что в том числе и в этом направлении должна развиваться Минская область.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *