Какие выплаты положены семье при рождении двойни

Вопрос: Какие выплаты положены семье при рождении двойни? Виктория, г. Клецк

Ответ: Данный вопрос регулируется Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» №7-3 от 29.12.2012г., Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г.   № 41 «О государственной адресной социальной помощи», Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 985 «О единовременной выплате семьям при рождении двоих и более детей на приобретение детских вещей первой необходимости».

В частности, согласно данных нормативно-правовых документов предусмотрено:

пособие в связи с рождением ребенка - назначается и выплачивается на каждого ребенка единовременно при рождении, усыновлении (удочерении) в следующих размерах:
на первого ребенка – в размере десятикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка,
на второго и последующих детей – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату рождения ребенка.

При определении размера пособия в связи с рождением ребенка учитываются дети, в том числе усыновленные (удочеренные), а также воспитываемые в семье пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет. Очередность рождения ребенка определяется фактическим составом семьи, первым ребенком является старший по возрасту ребенок. Например, если в семье есть уже ребенок до 18 лет, то при рождении двойни – соответственно выплата пособия в связи с рождением производится как на второго и последующего детей, т.е., на каждого – в размере четырнадцатикратной наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Выплачиваются  ежемесячные пособия по уходу за детьми в возрасте до 3 лет:
- на первого ребенка в размере 35 % среднемесячной заработной платы, установленной законодательством для расчета пособий,
- на второго и последующих детей в размере 40% среднемесячной заработной платы.

При наличии в семье старшего ребенка при рождении двойни пособие по уходу за детьми в возрасте до 3 лет назначается на обоих родившихся детей в размере 40% среднемесячной заработной платы.

На период до достижения ребёнком (детьми) 3-х летнего возраста при воспитании в семье детей старше 3-х лет, назначается и выплачивается ежемесячное пособие в размере 50 процентов бюджета прожиточного минимума (независимо от количества детей старше 3-х лет).

Кроме того, при рождении двойни или тройни семье производится единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости (полагается на каждого из родившихся близнецов в размере двух бюджетов прожиточного минимума, действующих на дату рождения). Назначается данная выплата органами по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания)  матери  детей на основании заявления, либо в случае отсутствия матери по месту жительства (месту пребывания) отца.

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни семьям, где родилась двойня или тройня, предоставляется без учета доходов.

Так же семьям, в которых родились двойни или тройни, до исполнения детям 3 лет предоставляются бесплатно услуги няни. Предоставляется данная услуга территориальным центром социального обслуживания населения по месту жительства.

Клецкий районный отдел Минского областного управления

Фонда социальной защиты. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *