В Клецке показали детское шоу по мотивам популярного мультсериала

 

В Клецком районном центре культуры прошла премьера нового детского спектакля. Школьникам показали историю Зика Райдера и команды щенячьего патруля. Это не первый раз, когда местные артисты создают шоу для малышей по сюжетам известных мультфильмов.

Предыдущие проекты по "Фиксикам", "Кунг-фу панде", "Миньонам" и "Мадагаскару" имели успех у детской аудитории. Авторы надеются, что и "Щенячий патруль" найдёт своего зрителя. 

Режиссёр Клецкого РЦК Татьяна Горшкова рассказала, как шла работа над постановкой:

- Для спектакля искали популярных у малышей персонажей. Провели опрос. Ученики 1-4 классов выбрали героев мультсериала о мальчике Райдере и отряде поисково-спасательных щенков. 

Затем начался процесс подбора актёров, подготовки костюмов и реквизита. 

Половину труппы набрали из старшеклассников городской школы №2. Мы задействовали Александру Кисель, Валерию Свистун и Максима Швайко. Ребята отлично вжились в свои роли - Ская, Крепыша и Райдера.               

Костюмы для спектакля я пошила сама. А головные уборы персонажей делала вместе с художницей Анастасией Зуйкевич. Она же много трудилась над декорациями и реквизитом.  

Художница Клецкого РЦК Анастасия Зуйкевич работала над всем реквизитом спектакля "Щенячий патруль".

Среди актёров "Щенячьего патруля" есть и опытные артисты - методист Клецкого РЦК Виктория Зотова (Гонщик), хореограф Екатерина Батвинко (Цыполетта). Мне досталась роль щенка Маршалла.

Сценарий для спектакля написали сами, взяв из мультсериала идею, что щенки всегда готовы прийти на помощь. Придумали много ситуаций для персонажей, в которых они активно взаимодействуют со зрителями. Мы не дадим ребятам сидеть на месте. Будет больше двадцати танцев, рассчитанных на то, чтобы малыши повторяли движения. Также записали песни с новыми текстами, но их мотивы хорошо известны школьникам по видео из ТikTok.

В записи треков неоценимую помощь оказал звукорежиссёр Клецкого РЦК Василий Поливода.  

Звукорежиссёр Василий Поливода и режиссёр спектакля "Щенячий патруль" Татьяна Горшкова во время записи песен для детского шоу.

По опыту прошлых постановок знаем, что ребята ждут встречи с героями любимых мультсериалов, которые благодаря нам сходят с экранов. Стоя за кулисами, мы ощущаем позитивную энергетику детей, заряжаемся ею, а потом с удовольствием отдаём её своему маленькому зрителю обратно. В моменты, когда появляются улыбки на лицах малышей, чувствуешь, что занимаешься своим делом не зря.    

Наши детские спектакли - не разовые шоу. Показываем их в Клецке и возим в сельские дома культуры, где нас тоже ждут.

Отдельно планируем подготовить новогодний "Щенячий патруль". Будут свежие игровые программы. Не забываем и персонажей из предыдущих постановок. Аудитория этих проектов подрастает и в зал на встречу с теми же Фиксиками приходят новые малыши. Мы стараемся для них. 

 

 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото автора и из архива Клецкого РЦК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *