Спецмероприятие «Арсенал» пройдет в Беларуси с 3 по 7 октября

 

На территории Республики Беларусь с 3 по 7 октября 2022 года органами внутренних дел проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Арсенал», целью которого является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.

В ходе мероприятия особые усилия сотрудников милиции направлены на проверку условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства их владельцев. Кроме того, будет активизирована работа по выявлению и изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

ОВД Клецкого райисполкома напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

При обнаружении каких-либо подозрительных или посторонних предметов, оставленных без присмотра на рынках, в магазинах и других многолюдных местах, просьба незамедлительно сообщить по телефону «102» или в ближайший отдел милиции. Категорически запрещается: поднимать, трогать, сдвигать с места, бросать и разбирать данные предметы, а также в непосредственной близости от них пользоваться мобильными телефонами.

Необходимо сохранять спокойствие и постараться сделатьвсе возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки,и дожидаться приезда следственно-оперативной группы.

В целях предотвращения краж оружия,ОВД Клецкого райисполкома рекомендует его владельцам оборудовать жилые помещения либо места его хранения охранной сигнализацией с подключением ее на пульт централизованного наблюденияКлецкого отделения Департаментаохраны МВД Республики Беларусь.

По телефонам (017) 50001, 50602, либопо телефону 102. Вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов».

Сергей Масько, заместитель начальника

ОВД Клецкого райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *