В Клецком районе выбрали лучшего водителя школьного автобуса

 

В минувший понедельник в Клецке прошел районный тур конкурса, где за звание "Лучший водитель школьного автобуса" сражались 9 человек. Победителем стал Сергей Прищепа.

На республиканском педсовете в 2021 году Президент подчеркнул важность транспорта для доставки детей на уроки, сказав при этом, что страна полностью обеспечена школьными автобусами. Но одно дело – это хорошая машина, и совсем иное – мастерство тех, кто ими управляет. Не случайно при приеме на работу на эту должность одно из обязательных условий – опыт работы не менее трех лет. Ведь речь идет о безопасной перевозке – наших детях!

Вспомнить теорию

На теоретическом экзамене опытным водителям пришлось детально вспоминать правила дорожного движения.
То, что некоторым понадобилось более 15 минут, определенных для решения карт, не удивляет, – поясняет руководитель Клецкой районной организационной структуры ДОСААФ Владимир Сенькевич. – Если в общем ПДД знают все, то отдельные ситуации, описанные в билетах, требуют точных знаний Правил. В минувшем году на базе автошколы мы проводили занятия для водителей школьных автобусов, и хочу сказать, что в запланированные часы не уложились. Было много вопросов, поэтому наши преподаватели старались детально разбирать многочисленные моменты одной и той же ситуации. Считаю, что подобные экзамены среди названной категории водителей необходимо проводить регулярно: полезно освежить в памяти теорию.

Об изменениях в Правилах дорожного движения, которые вступят в силу с октября 2022 года, участникам районного состязания рассказал преподаватель первой категории автошколы ДОСААФ Александр Стрельчик. Александр Николаевич напомнил, что если в автобусе перевозится более 20 школьников, их обязаны сопровождать двое взрослых (как правило, это педагоги), а количество пассажиров не должно превышать наличия в автобусе сидячих мест.

Что касается самого экзамена, то он состоял из двух частей по 10 вопросов: знаний ПДД и правил перевозки детей.

Практический опыт

Для водителей школьных автобусов на импровизированном автодроме, в который превратилась на некоторое время городская рыночная площадь, не было ничего нового, потому как подобные маневры они совершают каждый день. Среди элементов – заезд в бокс, «змейка», разворот в ограниченном пространстве и высадка пассажиров у платформы.

Волнение мужчин ощущалось даже на расстоянии: кто-то не посчитал нужным пристегнуть ремень безопасности при движении, другой при заезде в "бокс" сдал к самой задней стенке и… потерял драгоценные секунды, третий забыл подать в нужный момент звуковой сигнал, а иной чуть дальше от установленной нормы припарковался от платформы и т.д.

К определению лучшего водителя работники ГАИ подошли со всей серьезностью.

Данное состязание в столичном регионе проводится второй раз, – замечает в беседе старший инспектор ДПС МО ГАИ Игорь Адамович. – В Клецке в районном этапе соревнований принимают участие водители автобусов Рассветовской, Яновичской, Синявской, Грицевичской, Домоткановичской, Зубковской и Заостровечской средних школ, а также Голынковского и Морочского УПК. Не лишним было вспомнить ПДД еще раз, ведь водители школьных автобусов перевозят детей не только по району, но и выезжают за его пределы на экскурсии. Сегодня результатами и теории, и практики, которые показали участники, мы довольны.

Победителем районного конкурса со званием "Лучший водитель школьного автобуса" назван Сергей Прищепа (Заостровечская СШ), и он же представлял Клецкий район на областном этапе. Второе место присуждено Андрею Авдею (Яновичская СШ), третье – Михаилу Бураку (Грицевичская СШ).

Валентина СЕНКЕВИЧ.
Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *