В Клецком РОВД подведены итоги работы за полугодие

 

Оперативное совещание с участием заместителя начальника УВД Миноблисполкома Романа Романчука прошло в районном отделе внутренних дел. О результатах работы за первое полугодие текущего года отчитались руководители отделений.

Так, по степени общественной опасности в районной структуре преступности преобладают менее тяжкие (74 или 73,3%) и не представляющие большой общественной опасности (22 или 21,8%). Кроме этого, зарегистрировано 5 (4,9%) преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

В целом по району реже совершались грабежи, однако произошло увеличение числа причинения тяжких телесных повреждений, мошенничеств, хулиганств, краж из жилищ граждан и велосипедов.

На территории Клецкого района учтено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и аналогов. В то же время фактов сбыта наркотиков не выявлялось и не регистрировалось, из незаконного оборота наркотические средства не изымались.

В сфере борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями выявлено 9 уголовно-наказуемых деяний, в их числе 3 уголовно наказуемые деяния против интересов службы и 1 хищение путем присвоения либо растраты и фальшивомонетчество.

По итогам шести месяцев текущего года меньше стало уголовно наказуемых деяний в сфере противодействия киберпреступности (снижение с 13 до 8), причем все они относятся к категории менее тяжких. Сократилось количество хищений путем использования компьютерной техники. Основной причиной совершения данного вида преступлений является доверчивость граждан при поступлении звонков в мобильном приложении «Viber» от имени «сотрудника банка» под предлогом защиты карт-счетов от мошенников.

Снизился уровень криминальной активности в общественных местах лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения (с 5 до 4) и уровень рецидивной преступности (с 3 до 0).

В общественных местах реже совершались грабежи, однако причинения тяжких телесных повреждений, хулиганств и краж стало больше.

В структуре рецидивной преступности отмечен рост количества уклонений родителей от содержания детей (с 2 в первом полугодии 2021 года до 6 в текущем году), краж (с 8 до 13).

Наблюдается увеличение уголовно наказуемых деяний, совершенных в состоянии опьянения (с 11 до 21).

Получили поощрения за доблестную службу

За примерное исполнение служебных обязанностей Указом Президента Республики Беларусь награжден медалью "За безупречную службу" III степени майор милиции Олег Майсак, старший участковый инспектор РОВД.

Приказом начальника УВД Минского облисполкома по личному составу присвоены очередные специальные звания: "капитан милиции" – инспектору уголовно-исполнительной инспекции Роману Есису, участковому инспектору Павлу Хитрику; "старший лейтенант милиции" – оперуполномоченному отделения уголовного розыска Александру Жданюку, старшему инспектору инспекции по делам несовершеннолетних Роману Семенову.

Приказом начальника Клецкого РОВД присвоено очередное специальное звание "прапорщик милиции" младшему участковому инспектору Евгению Пилецкому.

За проявленную профессиональную инициативу, обеспечение высокой эффективности труда и достигнутые высокие результаты оперативно-служебной деятельности по итогам первого полугодия объявлена Благодарность начальника Клецкого РОВД старшему участковому инспектору Андрею Кононовичу, участковым инспекторам милиции Игорю Колеине и Владимиру Пивоварчику.

ДНП.

Фото из архива РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *