Расставить правильно приоритеты в жизни

Об этом говорили на прошлой недели участники мероприятия, что проходило в храме Воздвижения Креста Господня в д.Цепра с участием духовенства Слуцко-Солигорской епархии, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, представителей общественных организаций и учащихся и педагогов Клецкого СПЛ.

Дата проведения первого в районе семинара, призванного говорить о здоровье подрастающего поколения, основываясь на духовном составляющем человеческих зависимостей, была определена не случайно. Именно в этой сельской церкви находится для поклонения чудотворная икона Божией Матери "Неупиваемая Чаша", общецерковное празднование которой совершается 18 мая (5 мая по старому стилю).

После Божественной литургии и вкусного обеда, организованного поварами Клецкого сельскохозяйственного профессионального лицея для прихожан храма и участников практического форума, состоялся открытый диалог между священниками, приглашенными гостями и молодежью.

С интересом юноши и девушки слушали иерея Димитрия Новикова, настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Солигорска, ответственного за взаимодействие с Координационным центром БПЦ по противодействию алкоголизму и наркомании в честь святого мученика Вонифатия и учреждением «Центр реабилитации зависимых от алкоголя и наркотиков «Анастасис Сосновка» при Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре. Отец Димитрий как никто другой часто общается не только с теми, кто страдает от тяжких пороков, но и с родственниками. К качестве наглядного примера он произнес имена людей мирового значения, которые из-за пристрастия к алкоголю потеряли свой талант и закончили земной путь в "навозной яме в пьяном угаре".

– Современный человек порабощен цивилизацией и живет в "коробке", – говорил священник. – Он запер себя в четырех стенах и окружил такими же предметами: лифт, машина, телевизор, планшет… А снимает стресс и расслабляется при помощи спиртного, сигарет, наркотиков. Но всякий делающий грех – раб греха! Алкоголизм – это серьезная беда для всей семьи, а не только для того, кто не может остановиться!

Не единожды во время Богослужения священники молились об избавлении от пьянства и наркомании. Просили они об этом же, когда читали Акафист перед иконой "Неупиваемая Чаша". О том, что Матерь Божья слышит просьбы молящихся, говорил протоиерей Валерий Вечорко, настоятель Крестовоздвиженского прихода д.Цепра, показывая ребятам драгоценные приношения иконе от прихожан. С интересом все участники собрания послушали историю иконы, ведь появлению ее предшествовало необычное происшествие в Тульской губернии в 1878 году.

– Некий отставной солдат был одержим страстью к пьянству, – рассказал Иеромонах Георгий, секретарь Слуцкой епархии, клирик прихода кафедрального собора Рождества Христова в г.Солигорске. – Пропил все, что было, стал нищенствовать, а потом у него отнялись ноги. Как-то во сне бывший солдат увидел старца, приказавшего ему идти в город Серпухов в монастырь Владычицы Богородицы, где находилась икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и отслужить перед ней молебен. Так повторилось трижды. На четвереньках пополз в Серпухов. В монастыре рассказал о своих сновидениях. Но икону, висевшую в проходе храма, нашли не сразу.

Только тогда на оборотной стороне прочли надпись «Неупиваемая Чаша». А в лике преподобного Варлаама солдат узнал явившегося ему во сне старца. Домой он возвратился уже свободным от своей пагубной страсти. Весть о чудотворной иконе быстро распространилась по всей России и люди, страдавшие от пьянства, их родные и близкие спешили вознести молитвы к Пресвятой Богородице об исцелении от недуга. С тех пор славится икона скорым исцелением страждущих от наркомании, алкоголизма и курения. Замечено, что она не только исцеляет, но и помогает изменить образ жизни человека, приводит его к осознанию своих грехов, покаянию, возвращает к благочестивой жизни.

– Я завидую, в какое благодатное время вы живете, – обращаясь к молодежи произнес протоиерей Матфей Белоус, благочинный Клецкого церковного округа. – Мы были бедными, но все же – веселее вас, ибо почитали родителей, с молитвой за стол садились и новый день начинали. Каждый из вас должен найти свою дорогу к храму, и дай Бог, чтобы она не была скорбной!

– Отношение с Богом – это тайна, – напомнил участникам мероприятия отец Георгий. – Но надо понимать то, что Бог смотрит на нас с перспективы вечности, поэтому не все наши желания исполняет. А то, что одни люди уже на земле живут, как в аду, а другие – словно в раю, выбор каждого осознанный. Евангелие не запрещает вино, но оно должно человека веселить, то есть – во всем нужна мера, которой некоторые иногда не знают. Церковь призывает к изменениям! Но если в храме вы молились о здравии, а выйдя во двор тут же достаете сигарету… Или просите у Бога здоровья ребенку, а потом идете на аборт…А ведь вы – наше будущее, вы будущие папы и мамы! Чему научите потом своих чад?! Виртуальный мир, в котором большинство из вас проводит все свободное время, не заменит реальный, поэтому и вера должна быть настоящей, а не "в душе". Ваша задача сегодня – правильно расставить приоритеты в жизни, чтобы потом не страдать от самих себя!

Это поддержали в своих выступлениях настоятель Покровского храма г.Клецка протоиерей Андрей Гладкий, председатели РО ООО "Белая Русь" Ольга Брановицкая и Клецкого районного объединения профсоюзов Галина Кулага.

Первое масштабное мероприятие с участием духовенства и молодежи показало, что подобные встречи и беседы о волнующих наше общество глобальных проблемах не только полезны, но и необходимы.

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *