Закон «О геноциде белорусского народа»

Прокуратура Республики Беларусь – единая и централизованная система органов, осуществляющих от имени государства надзор за точным и единообразным исполнением нормативных правовых актов на территории страны, а также выполняющих иные функции, установленные законодательными актами.

Задачи прокуратуры – обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками геноцида(уничтожения) мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики (далее – БССР) в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (ст.127 УК Республики Беларусь).

Республика Беларусь неоднократно становилась ареной жесточайших войн. Самой кровопролитной была Великая Отечественная война (1941-1945 гг.). Победа в ней достигнута в том числе ценой больших потерь среди белорусского народа. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибшихна полях сражений, но и методично, хладнокровно уничтоженных в ходе геноцида мирного населения.

Умысел на проведение геноцида был закреплен в нормативных документах нацистской Германии.

Отношение оккупантов к белорусам было определено в плане «Ост». Им предусматривалось выселить 75% населения Беларуси с занимаемой территории, а остальные 25% подлежали онемечиванию. Цыган, евреев, живших в Беларуси, ожидало полное истребление.

Территорию Беларуси планировалось включить в состав нацистской Германии и заселить немцами.

Свидетельством того, что планы геноцида мирного населения были заранее разработанными, обдуманными и целенаправленными, являются памятки, изданные для личного состава вооружённых сил нацистской Германии. В «Памятке немецкого солдата» говорилось: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны. Уничтожь в себе жалость и сочувствие – убивай всякого русского, советского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик – убивай, этим ты спасешь себя от гибели, обеспечишь будущее твоей семьи и прославишься навеки».

В ходе расследования уголовного дела Генеральной прокуратуройустановлены многочисленные факты массового уничтожения мирных жителей Беларуси нацистскими преступниками и коллаборационистами - местным населением, которое сотрудничало с врагомв его интересах и в ущерб своему государству.

Захватчики создали на оккупированной территории БССР систему тюрем и концентрационных лагерей, где без суда и определения срока заключения находились сотни тысяч людей в невыносимых условиях.

Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где погибло546 тыс. человек. По количеству уничтоженных в нем людей он стоит в одном ряду с такими концлагерями, как Аушвиц (Освенцим), Майданек и Треблинка. Здесь систематически совершалось массовое убийство людей, привезенных,в том числе, из тюрем и иных лагерей.

Массовое уничтожение людей осуществлялось разными методами и средствами – расстрелы, виселицы, газовые камеры, сжигание, голод, холод, распространение эпидемий, невыносимый физический труд, иные методы и средства.

В результате геноцида на территории БССР погибло около3 млн. советских граждан.Угнано в Германию под угрозой смерти около400 тыс. граждан, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений, издевательств.

В 1941 году в г.Клецке проживало 10000 человек, 70% из них составляли евреи.

С вступлением немцев в Клецк начался террор против евреев и их мобилизация на самые тяжелые работы. Недалеко от города находились военные казармы, и туда пригоняли евреев, заставляли их чистить конюшни. Парней, которые не справлялись с тяжелой работой или пытались бежать, расстреливали.

26 октября 1941 года всех евреев обязали зарегистрироваться на бирже труда. 19 октября ближе к вечеру был отдан приказ всем евреям, молодым и старым, женщинам и детям, явиться назавтра к шести часам утра на базарную площадь с пустыми руками. Все, бывшие за городом, в деревнях и имениях, в местах своей работы, также должны были вернуться в город к тому же времени. Как только начало светать, люди стали двигаться к месту сбора. На территории рынка приходящих встречал представитель еврейской биржи труда, который расставлял их шеренгами. Затем со всех сторон рыночной площади появились грузовики с литовскими солдатами, окружившими площадь. Началась паника, люди перебегали с места на место. Солдаты с криками делили людей на группы. В итоге были созданы две большие группы: одна около 4000 человек, осталась на рынке; вторая около 2000 человек, была отведена в здание синагоги под усиленной охраной. Комендант Кох, стоявший у входа в синагогу, проводил вторичный отбор. Около 500 человек, в основном стариков, он вернул на рынок. Оставшихся 1500 евреев затолкали в синагогу и заперли там.

Тех евреев, которые оставались на рынке, более 4000 человек, окруженных литовцами на легких бронемашинах, уводили с рынка группами по сто и более человек в сторону кладбища, что недалеко от казарм. Там уже были приготовлены ямы. Людям приказали раздеться. Их обыскали в поисках денег, золота и ювелирных изделий. Потом загнали в ямы и приказали лечь лицом вниз, затем стреляли в них. В этом месте были три траншеи 20 метров длиной и 2 метра шириной каждая. Всех мёртвых и раненых засыпали землей.

Во время оккупации сожжено 209 белорусских городов, уничтожено более 9 тыс. сел и деревень. 628 населенных пунктов Беларуси было уничтожено вместе с жителями.Уничтожено 682 тыс. зданий, 10 000 колхозов, 316 машинно-тракторных станций. Разрушено 5 тыс. театров и клубов, 3 тыс. музейных зданий, библиотек. Превращены в руины Белорусский государственный университет и его Зоологический и Минералогический музеи, все 5 учительских и 4 педагогических института, Институт журналистики и т.д.

Акт государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков на территории Клецкого района от 20 апреля 1945 года содержит следующие сведения о жертвах немецко-фашистских преступлений на территории Клецкого района:

- расстреляно 5185 человек, в том числе 1399 женщин, 1830 детей;

- повешено 8 человек;

- сожжено 1051 мирных граждан, в том числе 250 женщин, 324 детей;

- убито, замучено 1273 военнопленных;

- вывезено в немецкое рабство 903 лица из числа мирного населения, в том числе 578 женщин, 325 мужчин;

- погибло при бомбежке 112 человек.

Всего расстреляно, повешено, сожжено и вывезено в немецкое рабство – 8505 человек.

В период оккупации были сожжены населенные пункты:

- деревня Колки (уничтожено 94 дома, погибло 30 человек);

- деревня Морочь (уничтожено 203 дома).

В процессе расследования уголовного дела установлен факт сожжения деревниУзнога.

В геноциде мирного населения принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их союзники из Австрии, Италии, Венгрии, Франции, Словакии, Финляндии, Румынии, пособники из числа коллаборационистских формированийиз Латвии, Литвы, Эстонии и Украиныи др.

Только 12-м литовским батальоном в 1941 году на территории Минской области убито более 10 тыс. мирных граждан.

На основании показаний свидетелей и очевидцев, а также с их участием проведены сотни осмотров мест происшествия и проверок показаний на месте, в ходе которых получены сведения о ранее неизвестных местах массового уничтожения мирных граждан и их захоронениях.

Обнаружены и изымаются костные останки в Брестском, Березовском, Дятловском, Минском, Логойском, Мядельском, Гомельском и других районах республики.

На территории Минского района вблизи урочища Уручье находится не менее 7 мест массового захоронения, где количество погребенных может достигать более 38 тыс. человек. В одном из этих мест, согласно архивным данным, захоронено более 8 тыс. мирных граждан и военнопленных.

Эти факты подтверждают жестокость, бесчеловечность и целенаправленность действий немецко-фашистских захватчиков в отношении населения оккупированной Беларуси.

По свидетельствам очевидцев, немецко-фашистские захватчики начиная с 1941 года по 1944 год свозили в урочище Уручье для уничтожения жителей г. Минска и его окрестностей. Расстрелы были настолько массовыми, что покрывавшая трупы земля пропитывалась кровью. Жители соседних населенных пунктов постоянно слышали звуки выстрелов, крики и стоны людей.

В месте раскопок обнаружены стреляные гильзы от огнестрельного оружия, состоявшего на вооружении вермахта. По показаниям свидетелей, для уничтожения и утрамбовки трупов каратели использовали гранаты.

По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь совместно с заинтересованными органами разработан проект Закона «Огеноциде белорусского народа». Закон «О геноциде белорусского народа» принят Парламентом, подписан Главой государства и вступил в силу 22.01.2022.

Закон предусматривает,в том числе, принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа и введение ответственности за отрицание геноцида.

 

Заместитель прокурора Клецкого района

В.В.Лебедько

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *