Сотрудники РОВД чествовали ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

 

26 апреля для нашей страны памятная дата, это – День чернобыльской трагедии. Именно сегодня отдается должное тем, кто принимал участие в ликвидации последствий радиационной аварии. Среди тех, кто рисковал собственной жизнью ради спасения своего народа, есть и сотрудники Клецкого районного отдела внутренних дел. Несмотря на то, что сейчас находятся на заслуженном отдыхе, они по-прежнему активно участвуют в жизни коллектива и своего района.

36 лет назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС прогремел мощный взрыв, в результате которого в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.

Эта авария стала самой крупной катастрофой за всю историю атомной энергетики. Ее последствия затронули жизнь миллионов людей. Почти 8,4 млн. жителей Беларуси, России, Украины подверглись воздействию радиации, сотни тысяч из них были эвакуированы с загрязненных территорий.

В Гомельской и Могилевской областях прекратили существование 479 населенных пунктов, в зонах отселения покинутыми оказались более 26 тыс. частных подворий и общественных капитальных строений.

В рядах тех, кто ликвидировал последствия Чернобыльской катастрофы, были Николай Иванович Груша и Вячеслав Зигмундович Бартошевич. Им, в присутствии личного состава отдела внутренних дел и председателя ветеранской организации Василия Семеновича Пилипчика начальник РОВД Николай Иванович Плешевич торжественно вручил памятные знаки «Участник ликвидации на ЧАЭС».

Память о последствиях страшной аварии необходимо навсегда сохранить для людей как бесценный урок и предостережение будущим поколениям. Важно, чтобы о чернобыльской трагедии помнили, а живые свидетели, участники ее ликвидации могут и должны сегодня об этом нам рассказывать.

Валентина Сенкевич.

Фото из архива РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *