«Дом гимназистов»: как проходят занятия в ведущем учреждении образования Клецкого района

 

Гимназия города Клецка в 2015 году набрала первых пятиклассников. Те ребята нынешним летом станут выпускниками. А за их парты в сентябре сядут новые таланты. 

Поколения воспитанников сменяются, но каждое вписывает особую страницу в историю ведущего учреждения образования района.

Корреспонденты "Да новых перамог" на этой неделе посмотрели, где и как занимаются дети, которые в свое время получили право носить фирменную бордовую безрукавку гимназиста.        

Пятиклассники гимназии города Клецка.

- Каждый год в 5 класс мы набираем более двух десятков мальчиков и девочек, - рассказывает директор Инна Жданович. - Количество мест, а их - 24, закрываем уже в основной день приема документов.

Вступительных экзаменов нет, поэтому пополнить наш дружный коллектив может любой учащийся, который серьезно мотивирован, имеет хорошую основу знаний и желает совершенствоваться, чтобы шагнуть на новую ступеньку личного развития. 

И гимназия готова создать все условия для юных клетчан с таким отношением к своему образованию.

Занятия у пятиклассников гимназии города Клецка проводит учитель белорусского языка и литературы Жанна Макрецкая.

В каждом классе учреждения есть мультимедийная техника. Актовый зал оборудован отдельным мультибордом. Для занятий задействуют интерактивные доски и телевизоры.

Главные победы гимназистов в 2021/2022 учебном году

Заключительный этап VI Открытой олимпиады обучающихся "Шаг к инновациям" - А.Контарева (диплом I степени) Учитель - Слабко Н.Н.

XII областной турнир юных математиков команды "ЮнМат" (сборной команды Клецкого района) - Семенович Е., Шибут Ю. (диплом III степени). Учитель Кулик Т.Н.

VII Биологическая интернет олимпиада (биологический факультет БГУ) - Певец Р. (диплом I степени), Савицкая С. (диплом III степени), Шинкевич Т. (диплом I степени). Учитель Пузина Т.П.

Областной этап конкурса работ исследовательского характера - Буйвило А. (диплом III степени). Учитель - Буйвило Л.В.

Третий этап республиканской олимпиады по учебным предметам - Калейник П. (диплом II степени), учитель - Слабко Н.Н., Шибут Ю. (диплом II степени), учитель - Перепечко С.Н., Константюк А. (диплом III степени), учитель - Абрамович В.О., Семенчук М. (диплом III степени), учитель - Цехан Д.В.

Районный этап областного конкурса "Ученик года Минской области-2021" - А.Абцешка (1 место в номинации "Общественная деятельность").

Международная интернет-олимпиада по физике - Калейник П. (диплом II степени), учитель - Слабко Н.Н. X областной мини-турнир юных математиков - Калейник А., Гуль А., Дорина А., Огородникова В., Слонимский С., Гвозд Д. (диплом III степени), учителя - Кулик Т.Н., Перепечко С.Н.

[свернуть]

Нужным приобретением стали два лингафонных кабинета. А для проведения уроков по информатике используются 12 современных компьютеров.

В педагогическом коллективе, который работает со 171 гимназистом - 8 учителей высшей категории.

- По достойным результатам воспитанников на олимпиадах, исследовательских конференциях, соревнованиях мы видим, что наши труды помогают им добиваться поставленных целей, - продолжает Инна Васильевна Жданович. - На репетиционном тестировании, которое продолжается в Беларуси, многие дети набрали свыше 90 баллов по английскому, биологии, математике, физике.

Это профильные предметы у старших ребят. Есть еще совмещенные профили по химии и обществоведению. Что касается младших, то они в 5 классе начинают изучать иностранный на повышенном уровне.      

Лингафонный кабинет гимназии города Клецка. Учитель английского языка Лариса Буйвило работает с Антоном Бартошевичем и Алексеем Новиком - победителями районной страноведческой олимпиады.

- Убеждена, что того уровня знаний, который приобретают гимназисты, будет достаточно, чтобы в беседе их понял носитель английского языка, и они сами разберут информацию, адресованную им, - комментирует учитель Лариса Буйвило.    

Вместе с воспитанниками педагог на уроках отрабатывает говорение, аудирование текстов и музыкальных произведений. С помощью книжек-тренажеров дети оттачивают навыки в грамматике, а также составляя свои тексты. В лингафонных кабинетах учреждения есть необходимое оборудование и выход в интернет.

Как итог - среди выпускников гимназии города Клецка всегда есть юноши и девушки, которые при поступлении выбирают лингвистический университет.

Учитель биологии Татьяна Пузина с гимназистками Юлией Журавлевой, Златой Конашевич и Мариной Семенчук (слева направо).

Одним из главных профилей учреждения остается биология.

- Нам очень повезло, - говорит одна из самых опытных учителей в коллективе Татьяна Пузина. - Для занятий по предмету оборудовали класс и лаборантскую новой мебелью и техникой. Также получили дополнительный раздаточный материал.

Ребята пришли после каникул и находятся в полном восхищении. Будем усердно работать на уроках. С удовольствием хочу отметить, что 100% детей, занимающихся в профильном классе, поступают в медуниверситеты.  

Факультативное занятие по биологии в 10 классе гимназии города Клецка.

В здании местного храма науки есть свой "Зимний сад".  Там выращивают 186 видов растений. Коллекция сохраняется и её пополняют. Здесь юноши и девушки проводят исследовательские работы.

Гимназисты Александр Иванисеня и Руслана Ключенович в "Зимнем саду" родного учреждения образования.

Значительны успехи ребят, которые выбрали физико-математический профиль. В этом учебном году в составе сборной Клецкого района они уже завоевали награды областных турниров юных математиков и физиков.

Выделяется 9-классник Петр Калейник, который стал вторым по физике по итогам третьего этапа республиканской предметной олимпиады и награжден дипломом II степени на Международной интернет-олимпиаде по физике. С детьми занимаются педагоги - Николай Слабко, Светлана Перепечко и Татьяна Кулик.

Местную творческую группу ежегодно отмечают призами районного конкурса театральных коллективов. Учитель белорусского языка и литературы Жанна Макрецкая готовит к выходу на подмостки 15 юных актеров.

Занятие по русскому языку у педагога Татьяны Абцешка.

На протяжении всех пяти сезонов телевизионного проекта "Я знаю!" воспитанники учителя истории и обществоведения Вадима Абрамовича проходят отбор для участия в записи программ.

В этом году семь гимназистов пробовали свои силы среди финалистов шоу.

Учитель биологии и химии Татьяна Ярошевич проводит с гимназистами тренировку по интеллектуальным играм.

- Уже два года увлекаюсь интеллектуальными играми, - делится одна из участниц TV-шоу "Я знаю!" Валерия Расчётина. - Успешно участвуем в турнирах по "Что? Где? Когда?, различных квизах. Чтобы составлять серьезную конкуренцию командам из других учреждений образования, два раза в неделю встречаемся, чтобы проводить тренировки. На них мы совместно ищем ответы на задания в банке вопросов по ЧГК.  

Объединение по интересам Вадима Абрамовича посещает 60 ребят.

Команды волейболистов из гимназии, которые тренирует учитель фильзкультуры Дмитрий Цехан, собирают награды соревнований.

На счету спортивных команд гимназии - десятки медалей и кубков соревнований различного уровня. Все трофеи находятся на почетном месте в Зале госсимволов учреждения.

- У нас есть победы в волейболе, баскетболе, настольном теннисе, шахматах, шашках, летнем и зимнем многоборье, - перечисляет учитель физической культуры Дмитрий Цехан.

Анастасия Абцешка - победительница районного этапа областного конкурса "Ученик года Минской области-2021".

- Годы моей учебы в гимназии уже почти позади, - рассказала 10-классница Анастасия Абцешка. - Каждый из них дал многое для моего личного развития. Мечтаю учиться в БГУ на факультете международных отношений. К учебе отношусь ответственно, как и другие ребята. Мы не можем быть хуже поколений гимназистов, которые были до нас.    

"Здесь учатся лучшие": Гимназистка - о родном учреждении образования

10-классница из Клецка Анастасия Абцешка рассказала «Да новых перамог» о том, что дают ей занятия в городской гимназии, о деятельности своих сверстников и достижениях родного учреждения образования.

Территория детства

Самые юные из моих друзей состоят в местной пионерской дружине. Их жизнь наполнена сборами, уроками-памяти, акциями. Они –победители турнира по сбору пазлов «Ведаю Беларусь!» Шесть ребят в этом году участвовали в телевизионном проекте «Я знаю!» Гимназисты активно путешествуют по Клетчине и городам нашей страны. Недавно побывали в столице, где посетили музыкальный театр, музей истории Великой Отечественной войны и Троицкий костел.

Деятельность пионеров приносит свои плоды. В их копилке – дипломы республиканского конкурса ОО «БРПО», областного квиза, районного смотра-конкурса «Спасатели глазами детей», православного проекта «Пасха глазами детей!» и других соревнований. Сегодняшнее юное поколение гимназистов не уступает в задоре нам и является достойной сменой.

Будем строить Беларусь вместе!

В нашем учреждении образования не первый год работает волонтерский отряд «Доброе сердце». В его составе – неравнодушные молодые ребята. Я тоже с ними. Мы оказываем помощь ветеранам и инвалидам, одиноким пожилым людям, ухаживаем за памятниками воинам-интернационалистам и солдатам, погибшим в годы Великой Отечественной. Наш COVID-патруль раздает листовки с правилами по профилактике коронавирусной инфекции. В праздники выходим на улицы города, чтобы поздравить земляков.

Для меня быть волонтером – это возможность поддержать нуждающимся в трудную минуту их жизни! Члены певички ОО «БРСМ» гимназии в 2021 году были отмечены в таких проектах, как «Листая летопись: «Клетчина1917-2021 гг.» (Ксения Жук), «Ты в эфире» (Руслана Ключенович, Татьяна Шинкевич, Ангелина Константюк). Участвуя в районном этапе республиканского чемпионата «Ведаю Беларусь», гимназисты собирали спилс-карту, состоящую из 118 частей, продемонстрировав отличное знание географии нашей страны.

В областном конкурсе «Инновации в деятельности детских и молодежных общественных объединений» наша работа «AR-travel #уникальные места Беларуси» заняла 3 место. И этим список всех достижений ребят не исчерпывается.

В поисках своего призвания

Общественная организация спасателей-пожарных объединяет в своих рядах неравнодушных к чужой беде взрослых и школьников. Свой отряд создан и на базе гимназии. Протянуть руку помощи, поддержать человека, который рядом – это обязанность и потребность каждого из нас. Кроме того, в учреждении образования занимаются Юные инспектора движения.

Своими знаниями они щедро делятся с другими. Агитбригада «Светофор» выступает в рамках районной олимпиады по ПДД. Молодежный отряд охраны правопорядка задействуют в охране порядка, деятельности по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Ребята регулярно проводят для клетчан информационные и профилактические акции. В купальный сезон наш «Летний патруль» призывает отдыхающих соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Мое будущее

Свое будущее связываю только с Беларусью. День ото дня я шлифую грани своего характера. Пока этот процесс не закончен, но подхожу к нему очень ответственно.

Фото из архива Анастасии Абцешки.

СПРАВКА ДНП

В этом году имя директора гимназии города Клецка Инны Васильевны Жданович занесено на Доску почета лучших тружеников района. 

По итогам соревнования учреждений социальной сферы за 2021 год гимназия города Клецка признана победителем среди учреждений общего среднего образования, расположенных в городской местности.  

 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *