Первый на первом: В Клецке стартовал основной день голосования на референдуме

 

Стартовал основной день проведения республиканского референдума по принятию изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Еще до начала работы Ленинского участка для голосования №1, куда я направилась, чтобы засвидетельствовать момент открытия главного политического события страны 2022 года в Клецке, здесь было оживленно: председатель комиссии приветствовала коллектив и, настраивая на плодотворную работу, желала выдержки, терпения и хорошего настроения на весь день.

Параллельно опечатывались ящики для бюллетеней, сверялись списки голосующих, свое место занимали наблюдатели. Когда все приготовления были завершены, настала минута ожидания перового голосующего.

В 8.10 в помещение для голосования энергичным шагом вошел позитивно настроенный мужчина. Улыбка на его лице свидетельствовала о том, что для белоруса сегодняшний день, как праздник.

Отдав свой голос, он согласился побеседовать с местной прессой и рассказал, что участие в избирательных кампаниях и референдумах для него – ответственная миссия.

– Это мой гражданский долг и личная позиция,  – прокомментировал Олег Малиновский. – Как только получил право голоса, с того момента не пропускал ни одного важного для государства события. Впервые голосовал, будучи на срочной службе в армии.

Олег Васильевич признался, что и не планировал специально оказаться первым посетителем участка. С самого раннего утра пришел сюда по той причине, что на этот день есть личные планы, а досрочно проголосовать не получалось в силу занятости на работе. Горожанин рассказал, что на референдум пришел подготовленным, зная, за что будет отдавать свой голос.

В ДРСУ 212, где я работаю, организовывались неоднократно встречи с трудовым коллективом по разъяснению изменений и дополнений, которые предлагается внести в Основной Закон. Все новеллы очень подробно оговаривались, поэтому никаких сомнений при заполнении бюллетеня не было.

Я за то, чтоб белорусы сохранили свой код, чтоб последующие поколения ценили историю своей страны, берегли главные национальные и семейные ценности. Я хочу, чтобы и в дальнейшем государство поддерживало своих граждан и обеспечивало им социальные гарантии. За обновленную Конституцию – таким стал мой выбор!

Светлана ОРПЕЛЬ.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *