Первый барбершоп в Клецке. Побывали там и пообщались с его хозяйкой

 

Екатерина Войтик в апереле прошлого года осуществила свою мечту. Благодаря госсубсидиям на открытие ИП клетчанка стала индивидуальным предпринимателем. Девушка открыла первый в городе барбершоп "104".

Катя откровенно говорит, что в ее случае такая поддержка была очень нужна. Находясь на тот момент без места работы, она узнала о государственной поддержке малого и среднего бизнеса в Беларуси. И девушка стала действовать. 

Барбер с высшим образованием

Корреспонденты "Да новых перамог" отправились на встречу с парикмахером, а встретилась с классным барбером.

  Барбер коренным образом отличается от парикмахера, – говорит бизнес-леди.

Уникальность професии определила выбор девушки. Но прежде был пройден немалый путь поиска самой себя. Как человек творческий, она хотела заниматься тем, чего просила душа.

Екатерина окончила БГУКИ по специальности «специалист по фольклору, преподаватель». Два года работала в Клецком районном центре культуры методистом досуговой деятельности.

Но девушке хотелось большего. Очень тянуло обратно в столицу. Молодой человек поддержал ее стремление. Два года будущая бизнесвумен жила и трудилась в Минске. Потом и вовсе четыре месяца искала подходящее место работы.

 Находясь дома, вдруг стала понимать, что начинаю деградировать, –  откровенничает  предприниматель. – Стало тревожно. Друг подсказал, что можно записаться  на курсы в так называемую  школу «Барбер с нуля».

Но там мастерству особо не было возможности обучиться – только азы. Приятель Максим Корень предложил частные занятия. Сегодня благодарна своему наставнику за все, что он для меня сделал. Я и теперь езжу к нему, чтобы совершенствоваться в профессии.

После обучения Екатерина вернулась на малую родину.

Решительные шаги

Лет десять назад, чтобы постричься, мужчины ходили в одну и ту же парикмахерскую, что и представительницы слабого пола.

Буквально в последние пять лет стали появляться барбершопы, но они были доступны преимущественно жителям больших городов. Теперь, благодаря Екатерине Войтик, такое заведение появилось и в Клецком районе.

Барбершоп – не просто парикмахерская, а место, в котором можно прикоснуться к традициям лучших цирюлен прошлого века, почувствовать себя членом закрытого мужского клуба и пообщаться с другими ценителями прекрасного, – отмечает собеседница. – Такие салоны вернули современным мужчинам ощущения представителей сильного пола, которых мы видим на черно-белых фотографиях или в старинных кинолентах. 

Тогда в мастерских работали только мужчины и стригли, брили исключительно себе подобных. Это своего рода некий ритуал, который должен был попробовать хоть раз в жизни каждый.

Стоит заметить, что сейчас – время расцвета цирюлен для мужчин. Барбершопы стали, местом, где представители сильного пола собираются, чтобы отдохнуть от вторых половинок, провести пару часов за своими разговорами.

В больших городах Беларуси клиентам предлагают игру в бильярд, просмотр фильмов, другие виды услуг. У Екатерины пока схожих возможностей нет, но в ее барбершопе найдется музыка на любой вкус, кофе. А также конфеты и мультфильмы, потому что ее клиенты – это представители мужского пола от двух лет и старше.

У Кати много планов. В перспективе она видит себя хозяйкой большого салона, где виды услуг будут разнообразнее.

У профессии женское лицо

Екатерина общается с журналистами и занимается делом. В кресле посетителя - клетчанин Максим. Парень включается в разговор:

Я пользовался услугами многих парикмахерских, но здесь меня привлекли и цена, и комфортная обстановка, и внимание мастера. Это место мне подсказали друзья, и я очень им благодарен. Катя смело экспериментирует с моим образом. И меня это устраивает, потому что люблю выглядеть достаточно современно.

Все клиенты барбершопа "104" остаются довольны оказанными услугами. Цены приемлемые: в зависимости от выполненных работ они колеблются от 15 до 40 рублей.

Прайс разнообразный. Кроме стрижки предлагается тонирование, укладка, удаление волос с помощью воска, приведение в порядок бороды и усов.

Леди-барбер предлагает широкий спектр услуг и справляется с работой превосходно.

Лишь не так давно женский пол допустили к исполнению ритуала брадобрейства. Я год работала в минском барбершопе «Гараж» и была единственной девушкой среди пяти юношей.

Сначала немного комплексовала, но когда познакомилась с результатами опроса мужского населения столицы на эту тему, успокоилась.

Некоторым представителям сильной половины очень не нравится прикосновение «тяжелых» рук, предпочтение отдают нежным женским.

Стрижка длится от 40 и до 60 минут. Все это время клиенты, под действием приятной обстановки в салоне, чувствуют себя расслабленно.

В оформлении интерьера чувствуется женская рука: стены, потолок, окно, мини-прихожая - в едином приятном стиле. По нему легко определить характер Екатерины.

Хотя телевизор до сих пор убеждает, что «Джиллет – лучше для мужчины нет», тенденцию похода в барбершопы  подхватывают все больше и больше мужчин.

Это уже своеобразная культура ухода за своим внешним видом. В графике мастера практически не бывает свободного места, особенно в предпраздничные дни и субботу. А прием - только по записи.

Работы Екатерины Войтик можно увидеть в Instagram.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *