Клетчане приняли участие в областной диалоговой площадке «В режиме правды»

 

В среду в Дзержинске делегация Клецкого района из числа представителей всех сфер деятельности приняла участие в работе областной диалоговой площадки по обсуждению актуальных вопросов развития страны в рамках республиканского проекта «В режиме правды».

Фото dzr.by.

В роли эксперта по новациям, внесенным в проект обновленной Конституции, выступил председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрей Савиных.

Конституция – это начало пути, а не конец. Нам нужно будет сформировать законодательную базу и доработать ряд законов. Мы впереди сложного процесса и должны все успешно реализовать, а Конституция – это все лишь отправная точка, – заметил спикер.

Эксперт, долгие годы занимающийся установлением дипломатических международных связей Беларуси с Нидерландами, Турцией и другими государствами, подробно рассказал о влиянии внешней политики на социально-экономическое развитие нашего государства, почему возникла необходимость внести коррективы в действующую Конституцию и какие направления явились ключевыми при работе над новым проектом ее.

Фото dzr.by.

В частности, пояснил, почему для Беларуси важно занимать позицию социально ориентированного государства и что поможет обеспечить равные условия для всех слоев общества. Говорил о роли сообществ и как они влияют на развитие страны. Андрей Владимирович подчеркнул, что в основе  функционирования современного общества должны лежать три фактора – «справедливость, свобода и эффективность».

Анализируя главные моменты обновленного Закона, депутат подробно остановился на той части, где говорится о перераспределении полномочий Президента, роли Всебелорусского народного собрания.

К слову, с вопросом о необходимости участия молодежи в работе ВНС обратился к эксперту представитель молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь. Он поинтересовался также личной точкой зрения дипломата в отношении роли нашего государства в контексте того, что происходит в современном мире.

Подытоживая свое выступление, политик отметил, что те  изменения, которые мы наблюдаем внутри страны, происходят исключительно в интересах Беларуси и ее народа. И наша главная задача – отличать добро от зла и пресекать попытки влияния внешних игроков, пытающихся навязать нам свои условия. «Мы должны уметь анализировать ситуацию и взвешенно принимать решения, от которых зависит будущее нашего государства»,  – подчеркнул Андрей Савиных.

Один из ответственных шагов белорусам предстоит сделать совсем скоро – референдум по принятию изменений и дополнений в Конституцию состоится в конце февраля. Пока у каждого есть время основательно изучить все внесенные поправки. Свои предложения можно направить в Национальный центр правовой информации.

Светлана ОРПЕЛЬ.

Слово участнику диалоговой площадки

Наталия Цагойко, заместитель директора по идеологической работе СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»:

Мне было интересно послушать мнение человека, у которого за плечами огромный опыт работы в стране и за рубежом.

И еще приятнее осознавать, что наши мнения едины. Известно, что встречи в таком формате проходят по всей стране.

Это хорошо, что у нас есть возможность получить ответы на интересующие вопросы из первых уст, причем, развернутые и в доступной форме, а затем донести информацию до своих коллективов.

Если все понятно, тогда и выбор несложно будет сделать.

Людмила Эдуардовна Авдей, учитель Кухчицкого УПК:

Меня, как и всех жителей Беларуси, волнуют происходящие в последнее время изменения в нашем обществе. В той или иной мере они оказали влияние и на мою семью. А так хочется стабильности, уверенности в завтрашнем дне. В моем возрасте это особенно важно, ведь дети заканчивают учреждения образования, и им предстоит дальше выстраивать собственную жизнь в родной стране.

Хочется, чтобы она оставалась такой же спокойной и мирной, комфортной и благоприятной для проживания в ней. Поэтому предлагаемый для всенародного обсуждения проект Конституции – насущный для всех, животрепещущий вопрос. Сейчас нельзя оставаться равнодушным, каждому нужно проявить свою гражданскую позицию.

Но как простому человеку самостоятельно разобраться в новшествах? Думаю, это непросто. Поэтому следует встречаться с компетентными людьми, и состоявшаяся встреча трудового коллектива нашей школы с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Людмилой Ивановной Нижевич это подтвердила. Парламентарий подробно рассказала о предлагаемых изменениях в Основной закон, акцентировала внимание на отдельных его статьях.

Меня лично порадовало то, например, что теперь четко определено понятие «семья», это немаловажно для молодых современников. Депутат рассказала, чем ограничиваются или, наоборот, не ограничиваются полномочия Президента и Парламента, что представляет собой избирательная власть.

Считаю, нужен и такой орган управления, как Всебелорусское народное собрание, ведь в его работе может принять участие каждый, и тем самым повлиять на развитие общества и страны в целом.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *