Клецкому военному комиссариату – 103 года

 

Не смотря на то, что дата 8-ое апреля установлена в нашей стране как День военных комиссариатов, история создания Клецкого райвоенкомата ведет свой отсчет с 30 декабря 1918 года.

Сергей Вербицкий, районный военный комиссар.

Практически все категории граждан имеют прямое или косвенное отношение к деятельности военных комиссариатов. Фактически в каждой белорусской семье есть (или были в недалеком прошлом) участники или ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий в «горячих точках», молодежь допризывного и призывного возраста, юноши и девушки, желающие стать профессиональными военными, родители военнослужащих и военнообязанных, состоящих в запасе.

С удовольствием ребята всегда пробуют солдатскую кашу.

Поэтому, так или иначе, но обращаться к сотрудникам военкоматов нам приходилось.

Надо сказать, что наряду с офицерами и специалисты (по социальной защите) районных военных комиссариатов вносят достойный вклад в решение насущных проблем каждого из соотечественников. Они помогают воинам-интернационалистам, участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, восстанавливают и увековечивают память защитников Отечества и жертв войн, не позволяют заслуженным пожилым людям чувствовать себя одинокими и забытыми.

Майор Виталий Новик, начальник группы призыва на военную службу военкомата вместе с юными клетчанами на Дне открытых дверей в Военной академии.

Ежегодно мы видим, как трудятся "военкоматовские" на субботниках (на протяжении последних лет – на территории Синявского сельсовета), вместе с призывниками посещают клетчан, нуждающихся в физической помощи.

Можно в главном военном вузе страны почувствовать себя и парашютистом.

Гордимся мы юношами, что уже в звании офицеров возвращаются на свою малую родину и продолжают служить родной Беларуси. А ведь и этому предшествует большая работа: вместе с ребятами офицеры несколько раз в год посещают Военную академию Республики Беларусь, чтобы юные белорусы могли сделать правильно свой главный выбор – путь, которым они пойдут по жизни.

Сергей Вербицкий, районный военный комиссар: "30 декабря начался отсчет истории военного комиссариата Клецкого района. Эта дата – очередной этап и повод поставить новые долгосрочные задачи. Сердечно поздравляю ветеранов и весь личный состав со 103-й годовщиной со дня образования военкомата. Спасибо вам за знания и опыт, профессионализм, плодотворную деятельность по обеспечению обороноспособности нашей страны.

Желаю крепкого здоровья, добра и оптимизма, мира и удачи, твердой уверенности в завтрашнем дне и новых успехов в выполнении сложных и ответственных задач на благо Отечества!"

Валентина СЕНКЕВИЧ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК и из архива райвоенкомата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *