Клетчане приняли воинскую присягу

 

В Беларуси сегодня приняли присягу новобранцы, призванные на срочную военную службу и службу в резерве. В новом пополнении Вооруженных сил нашей страны есть и парни из Клецкого района. Один из них - Кирилл Шибут. Парень будет служить в войсках связи. 

Во время мероприятия, посвященного принятию военной присяги, клетчанина поддерживала вся его семья. О том, как все прошло, рассказал отец Кирилла - Павел Шибут:

В Борисов в 72-ой гвардейский Объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов ездил сегодня с супругой, вторым сыном и дочкой. Собралось очень много родственников ребят. Все выглядело очень торжественно. Присутствовал министр обороны генерал-лейтенант Виктор Хренин.

Было время пообщаться с Кириллом. Он делился, что сложности его не пугают, что ему интересно постигать воинскую науку. Младший сын Данила, посмотрев на старшего, сказал, что тоже хочет в свое время надеть армейскую форму.

Дочка София была очень рада встрече со старшим братом. Давно ждала этой поездки. 

Ребят отпускали домой до завтрашнего дня. Но расстояние от Борисова до нас большое и Кирилл сам захотел остаться в части, чтобы посидеть и пересмотреть уставы. Хочет показать себя с лучшей стороны, чтобы в дальнейшем получить увольнительную на четверо суток.     

Прошли по части, но как следует все рассмотреть не получилось из-за большого количество людей. Жене удалось заскочить на короткое время в казарму, увидеть, как устроен Кирилл. 

Сын очень ответственно ко всему относится. Я сам более 20 лет ношу погоны спасателя-пожарного, работаю командиром отделения в Синявском ППАСП. Дети на моем примере видят насколько важно быть дисциплинированным, ответственным, быть готовым помочь в беде, защитить. Я сам служил в войсках ПВО и много рассказывал Кириллу о том времени. Когда созваниваемся с ним, он спрашивает о каких-то бытовых армейских вещах, например, как быстро подшить воротничок к военной форме, так как времени на все очень мало.   

Перед присягой Кирилл волновался. Я ему SMS-кой высылал ее текст. Сын хотел заранее выучить слова. После мероприятия он говорил, что у него сильно дрожали руки в момент, когда давал клятву защищать Беларусь. Верю, что сын со всем справится и будет хорошим защитником страны.  

Юрий  МЫСЛИЦКИЙ.

Фото предоставил Павел Шибут.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *