В Беларуси объяснили, что грозит подписчикам запрещенных Telegram-каналов

 

Новость о том, что участникам телеграм-каналов и чатов, признанных экстремистскими, будет грозить уголовная ответственность, появилась в октябре нынешнего года. Были внесены изменения в Закон «О противодействии экстремизму». Его положения послужили основой для очередного нормативно правового акта – постановления Совета Министров №575.

Документ регламентирует порядок признания групп граждан экстремистскими формированиями. Речь идет о размещении материалов соответствующего характера в интернете и других действиях, которые угрожают национальной безопасности.

Нюансы постановления

В эфире телеканала СТВ начальник отдела ГУБОПиК МВД Беларуси Вячеслав Орловский рассказал о нюансах постановления. Мы выбрали ТОП-3 комментариев Вячеслава Орловского, чтобы лучше разобраться в нововведении.

«…Экстремистские Telegram-каналы, Telegram-чаты после того, как мы признаем их экстремистскими формированиями, они вместе с аудиторией могут попасть под уголовную ответственность. И только с момента признания экстремистским формированием начинаются вопросы уголовного преследования.

Хотел бы отметить, что уголовная ответственность – это не единственное последствие для участников экстремистских формирований. Дело в том, что законом о противодействии экстремизму предусмотрен 5-летний запрет для таких граждан после отбытия наказаний – на занятия педагогической деятельностью, на государственную службу, на военную службу, на возможность иметь огнестрельное оружие, на работу с различными веществами наркотического характера, взрывчатого. Эти граждане будут подлежать особому финансовому контролю



С Республиканским списком экстремистских материалов можно ознакомиться по ссылке: http://mininform.gov.by/documents/respublikanskiy-spisok-ekstremistskikh-materialov/).



«…Безусловно, никаких претензий быть не может к таким людям, которые знакомятся с различной информацией, но при условии, если они никоим образом не участвуют в развитии этих экстремистских информационных ресурсов. Если они каким-либо образом участвовали, как я перечислял – электронный след остается.

У нас современная аппаратура, современное программное обеспечение, у нас подготовлены специалисты, у нас отработанная методика для деанонимизации таких лиц и документирования их деятельности.

И вот если они никоим образом не участвовали, а просто знакомились, никак не помогая популяризации этих ресурсов (а ведь подписка – это уже элемент участия в популяризации, распространении экстремистской информации), поэтому те люди, которые просто знакомятся, к ним, конечно, никаких претензий никаких быть не может со стороны закона.»

«…Дело в том, что мы можем практически всех деанонимизировать, нужно просто время. Если заняться конкретной личностью, направить туда усилия, спустя определенное время данные этой личности будут установлены, безусловно. Здесь вопрос времени, то есть насколько кому мы уделили внимание. Практически всех можно деанонимизировать. Современные программы компьютерные позволяют это сделать.

 

P.S. Интернет помнит всё. Стоит десять раз подумать, прежде, чем становиться подписчиком определенных телеграм-каналов, высказываться в чатах, делать репост информации. Несдержанность в сети обернется уголовным делом. И это неизбежно.

Республиканская экспертная комиссия по борьбе с экстремизмом и реабилитацией нацизма отслеживает информационные продукты на разных носителях – печатных электронных и сетевых. Мониторинг идет постоянно и системно – не только членами комиссии, но и другими компетентными органами.

Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Миноблисполкома. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *