«Народное пение — это что-то глубокое, моё»: Алеся Краснощекова, дипломант радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусі-2021»

 

18-летняя Алеся Краснощекова из агрогородка Зубки стала победительницей международного конкурса искусств «CRYSTAL CORNFLOWER-2021». Наша землячка выступила в номинации «Народный вокал. Соло» и представляла Барановичский государственный музыкальный колледж. Студентка акапельно исполнила белорусскую обрядовую композицию.

Уроженка Клецкого района начала петь в три года.

Я взяла в руки караоке-микрофон, который мне подарили родные на День рождения, и неожиданно для близких затянула текст «Напилася я пьяна», – рассказала о своем музыкальном дебюте девушка.

Оставалось делом времени, чтобы яркий талант Алеси заметили. И она рано стала выступать на сцене сельского клуба в родных Зубках.

– Моим главным вдохновителем был дедушка, – говорит вокалистка. – Помогал во всем, поддерживал в желании поступить в Клецкую детскую школу искусств. Там выбрала народное направление. Почему? Просто сразу поняла для себя, что люблю фольклорные песни. Это что-то глубокое, моё. Что еще может так трогать душу?

Когда исполняю композиции, которым много лет, и пропускаю через себя смысл слов, чувствую восторг. Слышал их от бабушки и мамы. Эстафету переняла я. Теперь пою на всех домашних праздниках. Самая заветная мечта – чтобы мои дети и внуки знали эти тексты, сохраняли наши традиции.

Занятия в ДШИ привели Алесю на сцену РЦК. Появилась первая награда – ее отметили дипломом районного фестиваля искусств «Дзівосны карабель дзяцінства». Началась гастрольная деятельность.

Увлечение девушки постепенно переросло в желание профессионально заниматься песенным творчеством. Она поступила в Барановичский государственный музыкальный колледж. Там клетчанка себе не изменила и отдала предпочтение специальности «Дирижирование. Народный хор».

Это было предопределено. Если и хотела в детстве и школьные годы стать кем-то другим, то быстро охладевала и все равно возвращалась к тому, что хочу быть вокалисткой, – поясняет Алеся.

В БГМК у нашей землячки сразу получилось проявить себя – и сольно, и в составе ученических коллективов.

Молодая певица к восемнадцати года насобирала целую коллекцию побед. Среди ее достижений – успех на республиканском конкурсе «Зажечь звезду», проектах «Маладыя таленты Беларусі», «Ритм планеты», «Песни юности наших отцов», «Беларусь, ты сердцу мила». Талант Алеси оценили в Москве и Новгороде. Вместе с одногруппниками девушка выступила в этом году в гала-концерте мастеров искусств, организованном для делегатов Всебелорусского народного собрания.

Не собираюсь останавливаться на достигнутом. Буду продолжать свое образование, – делится планами А.Краснощекова. – Хочу поступать в БГУКИ.

Тем, что умеет, студентка БГМК начала учить юных воспитанников. В Молодежном центре Несвижа она руководит вокальной студией. Ребята уже выступают и побеждают в конкурсах.

Одновременно Алеся делает попытки попробовать себя не только в фольклорном направлении. Девушка экспериментирует с жанрами, сама сочиняет музыку, пишет тексты на белорусском языке. Их у нее уже больше двух десятков.

В этом году в коллаборации с хорошо известным клецким зрителям Евгением Колодко, она записала первый трек для проекта «MoZz». На творческие опыты ее неизменно вдохновляет пример Майкла Джексона.

У Алеси грандиозные планы на будущее. Уроженка агрогородка Зубки хочет дальше развиваться в народном пении, популяризировать белорусскую культуру среди молодежи.

В этом году вокалистка еще планирует выступить в нескольких конкурсах:

Верю в то, что мысли материальны. Если очень чего-то хотеть, то мечты сбываются. Например, желание заниматься музыкой уже исполнила. Мне удается мотивировать и других.

По моему совету брат поступил в кадетское училище. Очень этому рада. Я оптимист по жизни. Если думать в позитивном ключе, то так оно и случится. Буду уверенно двигаться к задуманному.  

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото предоставила Алеся КРАСНОЩЕКОВА. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *