Пенсионер из Клецка пытается возродить в райцентре пляжный волейбол 

 

С Михаилом Алексейчиком мы встречаемся на городском озере. Клетчанин снял обувь и разрыхлил ногой участок вокруг себя. На свежем песке стали заметны камни. Так ветеран районного спорта показывает качество насыпного грунта, на котором в Клецке играют в пляжный волейбол.     

В идеале песок должен быть мелкозернистым, – комментирует земляк. – На таком не получишь травмы. Наверное, его нужно где-то специально закупать.   

Пока же с камнями ему приходится бороться вручную. Пенсионеру их помогают собирать внуки. После таких семейных субботников у оснований  волейбольных стоек появились небольшие насыпи.

Новые камушки мы отыскиваем каждый раз, как приезжаем поиграть, – подмечает Михаил Владимирович. – Здесь три площадки и было бы  достаточно завезти на каждую по грузовику хорошего песка. Год назад попросил друга помочь с подсыпкой. Он привез несколько ковшей. Но это не то, что нужно.

За общественное мужчина переживает словно бы за личное. Стучится в двери, просит, договаривается:

Никак не могу выяснить, на чьем балансе этот спортивный объект. Он не находится в ведомстве местного физкультурно-оздоровительного центра, но его работники недавно благоустроили это место. Спасибо им. Разровняли покрытие площадок, убрали растительность. Много труда вложили.

Горожанин мечтает, что когда-нибудь в Клецке снова пройдут представительные турниры по пляжному волейболу:

Была идея провести здесь областные школьные соревнования. Но нам отказали. А если бы доверили турнир, может, появились бы средства на улучшение объекта. Например, сюда нужно сеточное ограждение, чтобы мяч не улетал в заросли кустарников. Сейчас его функции выполняет старенький заборчик, который я прикрыл рекламными плакатами и советскими транспарантами.

Михаил Алексейчик помнит время, когда все здесь было иначе:

Эта городская зона отдыха появилась около пятнадцати лет назад. С тех пор здесь практически ничего не изменилось. Только рядом, по поручению бывшего председателя Клецкого райисполкома Геннадия Соловья, несколько лет назад появилось поле для пляжного футбола.

Обещал он помочь и в благоустройстве площадок для пляжного волейбола. Одно время велись разговоры, что объект готов купить владелец бара «Стары Млын». Наверное, пришлось бы платить деньги за пользованием. Ну и пусть, зато бы это место получило импульс в плане развития.

Одним из объектов новой инфраструктуры, по мнению Михаила Владимировича, мог бы стать уличный душ:

Ребятам нужно где-то помыться после игры. На вспотевшее тело налипает песок. Раньше береговая линия находилась ближе к площадкам. Но озеро обмельчало, а то, что раньше было его дном, заросло кустарниками. Нужно продираться через них, чтобы приблизиться к воде.

Но собеседник отмечает, что после изменений спортивный объект способен принять крупные областные соревнования:

– Сюда раньше приезжало играть несколько десятков команд. Когда-то на одном из турниров у нас побывали представители Национального олимпийского комитета. Они были впечатлены увиденным. Сказали, что будь в Клецке не три, а четыре площадки, то можно было бы проводить республиканские старты. Сейчас организовываем только районные.

Последние масштабные соревнования по пляжному волейболу были пять лет назад, когда в райцентр съехались школьные коллективы Минщины. Это неправильно. В Столбцах на берегу речки стоят две стойки, а они принимают областные состязания. У нас гораздо лучше подготовлено место. Гости из других городов даже удивляются, что в маленьком Клецке есть такой спортобъект.

Пенсионер всякий раз радуется, когда видит молодых земляков, играющих на местных площадках:

Подъезжают парни и девушки. Замечаю, что чаще это жители агрогородков нашего района. У городских ребят, увлекающихся волейболом, иногда спрашиваю, почему они не идут заниматься на озеро, а они пожимают плечами, не знают, что там созданы неплохие условия для этого.

Клетчане большими компаниями ездят на озеро Люсино в Ганцевичский район и играют в пляжный волейбол там, а не в родном Клецке. А были времена, когда в этой части нашего городского пруда было невероятно много отдыхающих.

Во время беседы Михаил Владимирович достал из кармана длинные красные ленты. Начал завязывать их на стойках. Мужчина поясняет:

Здесь не висят постоянно волейбольные сетки. Дорогая атрибутика – могут срезать. Обычно берут свой спортивный инвентарь. Но для тех, у кого его нет, эти ленты обозначат игровые границы.

Михаил Алексейчик полюбил волейбол, когда переехал в Клецк из Красной Звезды. До этого он успешно выступал за футбольную команду своей деревни. Но в 37 лет получил травму. Переключился на другой вид спорта. В СШ №3 ему удалось организовать школьный волейбольный коллектив.

Через два года он взял Кубок района. Еще несколько лет назад пенсионер во время празднования Дня физкультурника играл с молодыми ребятами в товарищеских турнирах. Теперь приезжает на озеро тренироваться с внуками.

Наш земляк досадует, что его любимый вид спорта исчезает в городе:

Да, в школах им еще продолжают заниматься. Но активнее культивируют тот же гандбол. Это выглядит странно. У нас одиннадцать волейбольных площадок и ни одной гандбольной. Нет профессионального тренера по гандболу и много волейбольных наставников. С ветеранами спорта не можем понять, почему убрали стойки из городского парка. Там долгие годы было место для игр. И это в то время, когда в Беларуси взялись возрождать парковый волейбол.

Нам наверняка дадут ответ, что рядом есть многофункциональная площадка, которую в том числе можно использовать, как волейбольную. Но также там занимаются футболом и баскетболом. Не всегда любителям разных видов спорта удается поделить объект. Ребята часто перебрасывают мяч на бетонном покрытии танцплощадки.

Снова возвращаемся в разговоре к пляжным площадкам. Михаил Владимирович продолжает:

Есть на этом спортивном объекте деревянный навес, под которым игроки прячутся от солнца. Его основание уже прогнило, а крыша – дырявая.  Говорят, доски с крыши для костров растащили рыбаки. 

Заметил один парадокс. Навес на спортивном объекте долгое время мы видим в плачевном состоянии, а вот в нескольких десятках метров находится беседка. Там часто отдыхают пьяные компании, ломают кровлю, а ее приезжают и оперативно ремонтируют. 

После беседы с Михаилом Алексейчиком, мы попытались узнать, в чьем ведении находятся площадки для пляжного волейбола на городском озере. Это оказалось неразрешимой задачей. Выяснилось, что объект не закреплен четко ни за одной районной структурой. За порядком на нем, в качестве шефской помощи городу, некоторое время следил даже один из индивидуальных предпринимателей города.

Сейчас туда с субботниками периодически наезжают работники ФОЦа и коммунальники. Территория действительно не выглядит запущенной, но она пока не производит впечатления места, где могли бы как раньше проводиться областные соревнования. Надеемся, что это только временно.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

Пенсионер из Клецка пытается возродить в райцентре пляжный волейбол : 1 комментарий

  • 10.08.2021 в 7:07 пп
    Permalink

    Я ўзрушаны пытаннямі адпачынка кляцчан на сажалцы правільна пастаўлянымі ў артыкуле. Фразу : калісці ў гэтай частцы паўночнага берага сажалкі было многа адпачываючых людзей падцвержваю. Бо ў пачатку 90-х гадоў, калі яе пабудавалі, тут нават быў лодачны пірс пясчаны велькі пляж з акаямляючым лугам. З часам усё занядбала – зарасло і толькі пры Г. М. Салаўі стала дабраўпарадкавацца – зрабілі стаянку аўтамашын, высяклі кусты і дрэвы паміж валам і сжалкай. Нават замахнуліся на замак на вале. Салавей за свой кароткі тэрмін старшіыні райвыканкама зрабіў для Клецка столькі як ніхто і тут яго добра помняць. Але пляж зрабілі па паўднёвым беразе – па вузкай дамбе сажалкі дзе уклон на поўнач не садзейнічае загару і прак тычна няма пяску . Колькасць вады ў сажалцы зменьшваецца, яна мянялася адзін раз за 40 гадоў існавання, бо трэба воду з сажалкі спусціць , а потым доўга накачваць з рэчкі , што вельмі дорага. Спачатку сажалка была ставам і запалнялася працякаючай праз яе рэчкай, але будаўніцтва крыначкі на ўсходзе, свінакомплекса на захадзе прывяло да забруджвання става стокамі і прышлося зрабіць напаўняямую насосам сажалку, дзе вада за гэты час таксама забруджаная і многія кляцчане ездзяць адпачываць у суседнія райёны, дзе адпачынак лепш арганізаваны. І толькі дзякуючы такім энтузіястам як М. Аляксейчык нешта робіцца і існуе. Хаця маглі бы гэту тэрыторыю аддаць у карыстанне гаспадару бара **Стары млын** , які палучаныя грошы выкарыстоўваў бы на развіццё гэтай выдатнейшай зоны адпачынку.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *