Материальный ущерб, причиненный несовершеннолетними: кто обязан возместить

 

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, регламентирована ст. 942, 243 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители, усыновители или опекун.

Если малолетний, нуждающийся в опеке, находился в организации, которая в соответствии с законодательством является его опекуном (организации здравоохранения, учреждении образования, учреждении социального обслуживания, иной организации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним.

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Однако в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями или попечителем.

Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в организации, которая в соответствии с законодательством является его попечителем (организации здравоохранения, учреждении образования, учреждении социального обслуживания, иной организации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части.

При этом родители, усыновители, опекуны, попечители или иные вышеназванные лица несут ответственность за причиненный несовершеннолетним вред, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия, либо в случае появления у него имущества, достаточного для возмещения вреда.

Однако достижение совершеннолетия малолетним или получение им имущества, достаточного для возмещения вреда, не являются основаниями для прекращения обязанности по возмещению вреда его родителями и другими лицами, на которых возложена ответственность за его действия.

 

Старший прокурор отдела прокуратуры Минской области
Светлана Мандрикова.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *