В Клецком районе жертвами киберпреступников с начала года стали 11 человек

 

В мире неуклонного развития высоких технологий большинство из нас не может себя представить без гаджетов и глобальной сети интернет, пользователями которой являются практически все. Однако интернет можно рассматривать с двух сторон.

Первая – это безграничное пространство для поиска различной информации, мгновенный доступ к интересующей информации. Современные сервисы позволяют найти ответы на любые интересующие вопросы, также благодаря сети интернет значительно упростилась коммуникативная функция, расстояние и другая страна перестали быть проблемами для поддержания связи с родными и знакомыми.

А вторая сторона заключается в том, что интернет стал своеобразным подспорьем для совершения злоумышленниками противоправных действий. На фоне общей тенденции повышения количества зарегистрированных преступлений в сфере киберпреступности в 2021 году во всех регионах республики по сравнению с 2020 годом наблюдается значительный рост преступлений в указанной сфере.

Не стал исключением и Клецкий район: в сфере киберпреступности в 1-м квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020-го количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 3 до 11.

В настоящее время злоумышленники пытаются завладеть персональными данными человека, реквизитами банковских карт, компрометирующими материалами на человека. Для этого они могут использовать различные предлоги и способы, такие как:

- представиться работником банка, и потребовать сообщить данные банковской карты;

- прислать сообщение с просьбой о переводе денежных средств, представившись близким родственником или другом;

- осуществить «взлом» страницы в социальной сети для последующей рассылки сообщений;

- отправляют сообщения с просьбами проголосовать в каком-либо конкурсе, при этом прикрепляют ссылку, перейдя по которой происходит копирование паролей и иных данных;

- создать страницу, идентичную странице иного пользователя;

- войдя в доверие при переписке, попросить переслать компрометирующие данные, а также используют иные различные способы.

Чтобы оградить себя от перечисленных противоправных деяний, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1 - не указывать свои персональные данные на различных сайтах и в ходе переписок;

2 - ни под какими предлогами не передавать реквизиты банковских карточек, пароли от них. Банк таких операций не совершает.

3 - при получении сообщения с просьбой перевести денежные средства, необходимо позвонить данному человеку или встретиться с ним лично для решения данного вопроса;

4 - при получении сообщений вышеуказанного типа сообщите реальному пользователю страницы об отправленном сообщении;

5 - нельзя делиться своим паролем; для создания пароля нужно использовать строчные и прописные буквы вперемешку с цифрами, либо позволить компьютеру самому сгенерировать пароль; предпочтительно использовать длинные пароли, так как они более безопасны; не рекомендуется использовать пароль, который является адресом, псевдонимом, именем родственника, телефонным номером или чем-либо очевидным;

6 - использовать последние обновленные версии антивирусных программ.

7 - не посещать сайты с большим объемом рекламных объявлений с сомнительным содержанием, а также сайты с множеством «всплывающих окон».

Соблюдая вышеуказанные правила компьютерной безопасности, вы сможете оградить себя от преступных посягательств, убережете конфиденциальность персональных данных и свое имущество.

Николай Плешевич, начальник Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *