В Минской области возбуждено более 500 уголовных дел о преступлениях, связанных с массовыми беспорядками и протестными акциями

 

Следователями Минской области с августа 2020 года по настоящее время возбуждено уже более 500 уголовных дел о преступлениях, связанных с массовыми беспорядками и протестными акциями. Нами и далее будет проводиться целенаправленная работа, направленная на реализацию принципа неотвратимости ответственности – чтобы ни один виновный не ушел от наказания.

В попытках накала обстановки в стране некоторые лица распространяют в интернете сведения, носящие характер клеветы, оскорбления, угроз. Совершение этих и подобных им действий влечет уголовную ответственность.

Большинство уголовных дел, по которым установлены лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, оперативно расследованы и переданы прокурору для направления в суд, по многим уже есть обвинительные приговоры.

Так, Клецким РОСК завершено расследование в отношении женщины, которая в октябре 2020 года с целью оскорбления представителя власти – сотрудника органов внутренних дел, имея доступ к фотографии милиционера, опубликованной на странице одного из пользователей социальной сети «Facebook», подготовила и опубликовала комментарий в неприличной форме в адрес сотрудника.   Обращаю внимание, что ответственность за подобные действия предусмотрена статьей 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь и предусматривает наказание до 3-х лет ограничения свободы.

Виталий Ромашко, начальник
Клецкого отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *