«К половодью готовы!»: В Клецком районе прошли учения по проверке готовности к ликвидации ЧС в паводковый период

 

Большое количество снега зимой может стать причиной весеннего половодья и  подтопления территорий, населенных пунктов вблизи рек и водоемов.  В такие периоды перед специальными службами стоит важнейшая задача – не допустить нарушения условий жизнедеятельности населения в паводковый период.

В Клецком районе под руководством заместителя председателя районного исполкома Игоря Давыдка прошли учения по проверке готовности районного звена Минской областной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС и гражданской обороны по выполнению задач при ликвидации последствий аварий и ЧС, характерных для паводкового периода.

Учения проводились на реке Лань возле деревни Староселье. По замыслу учений, обильные осадки и интенсивное таяние снега привели к резкому подъему уровня воды в реке, создалась угроза подтопления территории и жилых домов.

На место возникновения ЧС для оценки оперативной обстановки и принятия решения была направлена аварийная бригада ГУП «Клецкое ПМС» во главе с руководителем штаба предприятия Николаем Коневега. Координацию действий осуществлял старший инженер СОФ ГСЧС и ГО Клецкого РОЧС Вадим Степанюк. Первоочередной задачей на месте условной аварии было определено поднятие затворов водопропускного сооружения, а также обеспечение устойчивости берега и грунтовой плотины с помощью гравия и мешков с песком.

С поставленной задачей аварийная бригада справилась успешно, условная ЧС была своевременно ликвидирована, благодаря чему предотвращено подтопление прилегающей территории и деревни.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *