«Когда и мелочи важны»: Жители Грицевичей встретились с делегатом Всебелорусского народного собрания

 

Посидели. Поговорили. Разошлись. Что изменилось? Обычный вопрос, который может возникнуть да и возникает порой у участников различных встреч. Именно поэтому мы не однажды писали о тех ответах, обещаниях, делах, которые следуют после визита в тот или иной населенный пункт представителей районной власти. И даже если на той же неделе или в том же сезоне что-то из запланированного сделать не удалось, оно не списывается со счетов, не кладется «под сукно».

Сколько раз приходилось убеждаться в этом лично, участвуя в обсуждении путей решения поднятых вопросов и наблюдать за неподдельным желанием побыстрее удовлетворить чаяния земляков, обратившихся с личной, а чаще – с коллективной просьбой в надежде быть услышанным.

Во время встречи с активом Грицевичского сельсовета лидер депутатского корпуса района, делегат VI Всебелорусского народного собрания С.В.Чекун подчеркнула, что любой диалог полезен: на местах больше знают о вопросах, которые чаще всего обсуждают жители. Более того, порой они видят, каким образом ситуацию можно исправить, только не всегда это осуществимо без поддержки.

И когда звучат конструктивные предложения, с ними проще работать и на более высоком уровне, донося туда информацию, основанную на практическом опыте.

В качестве примера Светлана Владимировна привела встречу председателя областного исполнительного комитета А.Г.Турчина с депутатами Минщины, где был услышан каждый. Спустя время по одному из принятых решений, касающемуся выделяемых ассигнований на потребности сельисполкомов, председатель районного Совета ощутила, что и ее предложение было воспринято и рассмотрено.

- Вот и сейчас, обращаясь к вам, мы надеемся, что услышим здравые рассуждения о том, как улучшить то, что есть. Иногда дело касается финансирования, а бывает, что перераспределения полномочий, - заметила районный руководитель.

Рассуждая над первой составляющей сказанного, председатель Грицевичского сельского Совета И.А.Голубович, проинформировал о целевом применении дополнительных 10 тысяч рублей, которые по результатам встречи у губернатора решено выделить на каждый сельисполком. А вот что касается полномочий, то их, как и обязанности, порой распределяет сама ситуация.

И наглядное подтверждение – недавняя. Во время обильного снегопада на помощь коммунальникам вышла техника сельхозпредприятия. Да и с ее участием не везде успели охватить в нужный срок – автолавка в отдельные точки не смогла доехать. Однако не будь такой взаимовыручки, возможно, и скорая помощь не везде бы попала, где в ней нуждались. Не сегодня – завтра снег уберут, и этот вопрос исчезнет с повестки дня. Но не всегда так получается.

Что, например, делать с асфальтовым покрытием, если 1 км нового стоит 100 тысяч рублей? Без специальной госпрограммы, в которой было бы предусмотрены как финансирование, так и отрасль, специалисты которой занимались бы всеми магистралями – от крупных артерий до самых мелких «капилляров» -  вряд ли проблема будет решена силами местных бюджетов, где каждая копейка на счету.

Точно такого же подход требует обновление водопроводной и электрической сетей, сбои в работе которых говорят об их изношенности. Как высказывались сами сельчане, остаться без воды и света, да еще с заметенной дорогой – безрадостная перспектива. Правда, в интонации выступающих не было слышно негатива - люди понимают, что и эти проблемы, как и многое из того, что уже успели осуществить, тоже со временем решаться.

Например, с этого года работы по благоустройству сельских населенных пунктов не облагаются НДС, а это значит, что пятая часть от предусмотренных под эти нужды денег, тоже будет израсходована на что-то реально ощутимое. Для кого-то такое малозначительное изменение может показаться мелочью, но на деле и оно имеет значение.

К слову, сами жители Грицевичей считают, что наша жизнь состоит в том числе и из мелочей, которые ее или украшают, или портят. Вот, к примеру, если для работников бюджетной сферы предусмотрен жилищный фонд, то они еще в статусе молодых специалистов почувствуют заинтересованность, а не безразличие к своей судьбе со стороны представителей местной администрации.

Пусть не все останутся, но все же. А когда грамотных, целеустремленных людей на местах будет больше, тогда, возможно, на их фоне иждивенцы, живущие за родительских счет, а еще хуже – на детские пособия своих малолетних чад, будут чувствовать себя неуютно и начнут искать себе применение. Пока же последние удручают и правоохранителей, и обычных граждан, которые склонны думать, что в законе необходимы изменения для перелома ситуации в режим морально-нравственного оздоровления общества.

Обо всем этом говорили без натяжки, понимая глубину и злободневность обсуждаемых вопросов. Буквально через несколько дней в формате всенародного собрания найдут отражение эти и подобные им темы, подсказанные 2 700 делегатам их земляками. В большой беседе будут выработаны пути качественных изменений в нашей жизни, где есть место глобальному и мелочам.

Жанна Гордиевич.

Фото автора.

Версия для печати
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *