Ёлки в кадках и букеты с хвойным ароматом: Где будут продавать символы Нового года и как их охраняют

 

Все меньше времени до Нового года. Многие с нетерпением ждут минуты, когда можно будет сказать «пока» високосному 2020-му с его эпидемиями и кризисами, чтобы с надеждой встретить 2021-ый, который пройдет под знаком Белого металлического быка. 

Уже сейчас мы ищем подарки для близких, хлопочем над составлением меню, занялись генеральной уборкой в своих домах. И, конечно, запасаемся атрибутикой, неизменно сопутствующей новогодним праздникам.

С понедельника начинают работать ёлочные базары

Пожалуй, период рождественских святок ни в одной семье не проходит без ёлки – искусственной или зеленой лесной красавицы, каждый выбирает сам. Тем, кто отдает предпочтение живому деревцу, помогут приобрести его лесоводы ГЛХУ «Клецкий лесхоз», которые с понедельника, 21 декабря, организуют для своих потенциальных покупателей ёлочные базары.

Точки продаж будут работать ежедневно с 9 утра и до 20 часов вечера в усадьбах Заостровечского, Голынковского, Колковского и Новинковского лесничеств, а также на территории лесхоза в Клецке по ул.Победы, 143.

Откуда доставят зеленых красавиц? Вестимо, из леса, а также из Новинковского питомника. Пять лет назад здесь специально заложили двухгектарную плантацию, на которой высадили порядка 4000 саженцев новогодних деревьев.

Сосны и ели за это время успели подрасти, распушились, сформировали красивые кроны и готовы наполнить своим неповторимым ароматом каждый дом.

Своим покупателям мы предложим широкий ассортимент выращенной лесоводами и особенно затребованной в эти предновогодние дни продукции, – показывая стройные деревца на плантации, пояснял исполняющий обязанности начальника отдела лесного хозяйства и лесовосстановления ГЛХУ «Клецкий лесхоз» Александр Анатольевич Окулов. – В массиве вырубка ведется так, чтобы не навредить видовому составу насаждений: в первую очередь в местах, где запланированы прочистки квартальных просек, рубки главного пользования или санитарные. Да и здесь весной обязательно высадим новые саженцы хвойных пород, чтобы пополнить численность изъятых.

Обратите внимание и на то обстоятельство, что лесоводы берутся превратить ёлочный базар на главной базе предприятия в настоящее праздничное действо – с музыкой, сладкими подарками для самых юных покупателей, фотозоной, в которой все желающие смогут сфотографироваться вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Побеспокоятся они и об удобствах доставки приобретенного товара: деревца упакуют в сетку, чтобы не повредить ветки при транспортировке, а при одноразовой покупке 20 и более елей организуют доставку. Бесплатно!

Символ праздника можно сохранить

Найдут на организуемых лесхозом ёлочных базарах желаемый зеленый товар и те, кто строго придерживается принципов бережливой экологии: купив один раз новогоднее деревце, они смогут наряжать его долгие-долгие годы. Дело в том, что работники лесопитомника предложат шикарные пушистые ели-красавицы в кадках.

–  Подобный подход позволяет нашему предприятию присоединиться к объявленной Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь в целях популяризации бережного отношения к лесным ресурсам предновогодней акции «Сохрани символ праздника!»

Согласитесь, живое новогоднее дерево в кадке – прекрасная альтернатива срезанным хвойникам. Хотя, конечно, чтобы оно дожило до весенней высадки в открытый грунт, придется приложить некоторые усилия, но старания того стоят, – рассказывала Анастасия Сергеевна Хилимон, заместитель директора по идеологической работе лесохозяйственного предприятия, и дала несколько рекомендаций тем, кто возьмется сохранить жизнь растению.

Как и в случае со срезанными, это дерево не стоит сразу же устанавливать на почетное место и наряжать. Оно несколько дней должно постоять в прохладе и адаптироваться. В доме или квартире такую лесную гостью лучше держать как можно дальше от батарей и отопительных приборов, оптимально – разместить недалеко от балкона либо проветриваемой лоджии.

Желательно в комнате установить увлажнитель воздуха или хотя бы сосуд с водой. Не следует усердствовать и с украшениями, помните, что электрические гирлянды и свечи могут повредить хвою. Ну и не забывайте периодически поливать зеленую красавицу. Но не увлекайтесь, иначе дерево «проснется» раньше срока. Регулярно опрыскивайте, время от времени проветривайте помещение и поворачивайте кадку вокруг оси, чтобы освещение было равномерным.

Но даже при данных условиях держать ель в комнате не стоит больше трех недель, ей может навредить сухость воздуха. Гораздо комфортнее до весны она будет себя чувствовать на балконе или в подвале.

Правильный уход поможет сохранить новогоднее деревце в кадке, и с приходом теплой погоды высадить декоративное растение у себя на приусадебном участке, возле подъезда или в другом подходящем месте.

Букеты с хвойным ароматом

В Новинковском питомнике в этом году подготовили для клетчан еще один сюрприз – новогодние букеты.

Навязали их более 200 штук, так что хватит для всех желающих. А если будет спрос выше – оперативно пополним количество такого товара для ёлочных базаров, – убеждал при встрече начальник питомника Александр Константинович Шарафанович.

Новогодние букеты прекрасно заменят ёлки: компактные, их можно поставить в любую вазу с водой, с таким же смолистым ароматом, позволяющие создать в квартире доброе праздничное настроение. Для их изготовления используются веточки все тех же вечнозеленых: ели, сосны и пихты, особенно с шишками, магонии падуболистной, самшита, барбариса, на котором еще сохранились красные ягодки…

Словом, в сочетании получаются очень красивые композиции, дополнить которые можно привычными игрушками и мишурой. Такие букеты украсят наши дома и наполнят их чарующим, ни с чем не сравнимым запахом хвои.

Лучше не попадать в объектив фотоловушки

Как видим, проблем с приобретением живых новогодних деревьев в районе не будет, о чем заранее побеспокоились работники ГЛХУ «Клецкий лесхоз». А вот за самостоятельную вырубку в лесу чревато административное наказание. Какое конкретно, поясняет инженер по охране и защите леса Владимир Алексеевич Шевчик:

Лицо, совершившее незаконную рубку новогодних деревьев, несет ответственность по статье 15.22 КоАП Республики Беларусь – ч.1 или 2 в зависимости от места, где она была произведена. Частью первой статьи предусматриваются серьезные штрафные санкции – до 50 базовых величин, если дерево изъято возле дороги, речки, в парке или населенном пункте, то есть в местах, относящихся к природоохранным зонам или не входящих в лесной фонд.

Практика показывает, что именно на таких участках нарушители чаще всего и рубят ели, хотя это недопустимо, ведь даже лесхоз ведет заготовку только на строго оговоренных лесосеках, чтобы насаждениям не навредить.

Позарившимся на «дармовую» ель кроме внушительного штрафа необходимо будет возместить и ущерб за причиненный окружающей среде вред. Например, за одно дерево диаметром у пня от 4,1 до 8 сантиметров, если оно срублено в населенном пункте, придется уплатить 5 б.в.  

Владимир Шевчик предупредил и о том, что в предновогодние дни во всех лесничествах будут действовать рейдовые группы, на дорогах – передвижные посты сотрудников лесной охраны, милиции, инспекции природных ресурсов и охраны животного и растительного мира.

Задействуются и шесть имеющихся на вооружении лесоводов фотоловушек, которые уже в прошлом году показали свою высокую эффективность. Но лучше в их объектив вовсе не попадать.

Куда приятнее всей семьей отправиться за новогодним деревцем на ёлочный базар, где помогут сделать выбор Дед Мороз и Снегурочка.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *