В январе 2021 года белорусам начнут выдавать биометрические удостоверения личности

 

Привычную синюю книжку со штампами о регистрации, браке, детях, выездах за границу в скором времени заменят ID-карты и загранпаспорта с чипом в обложке. В них для идентификации наряду с прочим будут использоваться физиологические параметры (в частности, отпечатки пальцев).

Созданием современных удостоверений занялись в конце 2016 года, а этой осенью появились первые опытные образцы. Как выглядят документы нового поколения, какие преимущества обеспечат владельцу и каков будет порядок их получения, рассказала инспектор отделения по гражданству и миграции Дзержинского РОВД Наталья ГЛАДКАЯ.

Документы с «начинкой» порадуют новым дизайном

– У нас разработаны два вида документов: идентификационная карта (для использования внутри страны) и биометрический паспорт (для заграничных поездок), – поясняет Наталья Владимировна. – Первая внешне представляет собой пластиковую смарт-карту и чем-то напоминает водительское удостоверение. На лицевой стороне размещается цветное цифровое фото владельца, его персональные данные (по сути те же, что и в бумажном паспорте), а также изображение подписи. На оборотной, помимо прочего, – черно-белое фото меньшего размера и QR-код, призванные повысить защиту документа от подделок.

Вдобавок в карту будут вмонтированы два чипа: один идентификационный с базовыми данными (в том числе биометрическими), второй – криптографический, для проверки электронной цифровой подписи владельца.

А вот биометрический паспорт снаружи мало чем будет отличаться от ныне действующего бумажного. Обложка останется такой же синей, правда внизу нанесут знак, указывающий на биометрическую начинку внутри. Речь идет о поликарбонатной персонализированной странице и микросхеме (в виде электронного чипа), содержащей персональные и биометрические данные. Документ «потолстеет» за счет дополнительного места для виз и обзаведется оригинальным дизайном: на страницах будут изображены национальные культурно-исторические и архитектурные достопримечательности. А вот штампов о регистрации, браке и детях в нем больше не будет.

Когда идти за ID и дадут ли без нее загранпаспорт?

– Возрастных ограничений для получения документов нового образца нет, – продолжает инспектор. – ID-карту предлагается выдавать с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения – по ходатайству законных представителей несовершеннолетнего ребенка (в этом случае она будет действовать в течение 5 лет). На тех же условиях оформляется и новый заграндокумент.

Повторим, последний вам понадобится только в том случае, если вы планируете выехать за рубеж. Наличие данного документа не является обязательным. В отличие от ID-карты, получить которую должны будут все граждане без исключения. Правда, как уточнила специалист, проводить обязательную и массовую замену старых паспортов образца 1996 года не планируется. Выдавать документы с чипами станут только после окончания срока действия старого паспорта или по желанию. Людям пожилого возраста, кстати, при необходимости можно поменять паспорт и сейчас на привычный «нечипированный» документ, чтобы избежать лишних волнений из-за новых документов.

Если же биометрический загранпаспорт вам все-таки необходим, знайте, что оформить документ можно только при наличии идентификационной карты или одновременно с ней. А еще вы можете заказать его сразу в двух экземплярах, если выезжаете за рубеж часто. Один смело сдавайте для получения визы и пользуйтесь вторым, пока она оформляется. 

Кстати, вопрос об использовании ID-карты в качестве документа для заграничных поездок будет прорабатываться. Это станет возможным при наличии соответствующих международных соглашений, заключенных между Беларусью и другими государствами.

Цена вопроса и сроки обработки запроса

– За выдачу ID-карты взимается госпошлина в размере 1 базовой величины (на сегодняшний день это 27 белорусских рублей), – комментирует Наталья Владимировна. – Дети младше 14 лет и граждане, находящиеся на полном государственном обеспечении, смогут получить ее бесплатно.

Биометрический же паспорт будет стоить в два раза дороже (54 белорусских рубля). При этом от уплаты госпошлины будут освобождены исключительно лица, находящиеся на полном гособеспечении. Пенсионерам, инвалидам I и II групп, несовершеннолетним (до 14 лет) изготовление этого документа обойдется в 1,5 базовой величины.

– Что касается сроков оформления биометрических документов, то могу сказать, что в обычном порядке они будут изготавливаться в течение 15 дней; если нужно ускорить процедуру выдачи, то в течение 10 дней; при срочной необходимости – 5 дней, – добавила специалист.

Заметим, за новыми удостоверениями придется обращаться не в расчетно-кассовый центр, а в отделение по гражданству и миграции.

От госуслуг в режиме онлайн до электронного правительства

ID-карта не только документ. На Едином портале электронных услуг с ее помощью можно будет совершать юридически значимые действия онлайн. Например, получать необходимые сведения или заказывать справки. Каждому владельцу с этой целью в автоматическом режиме создадут личный кабинет, доступ к которому обеспечит электронно-цифровая подпись (хранится на обычной флешке). Другой вариант входа в систему «из дома» – с помощью считывателя (пин-коды к карте прилагаются), приобрести который в скором времени сможет любой желающий.

Картридеры для работы с биометрическими документами также установят в организациях и учреждениях. Преимущество оказания услуг по-новому очевидно. Отпадает необходимость вводить данные вручную: система электронной идентификации сама считает с ID-карты нужные сведения. Это исключит возможные ошибки, ускорит процесс распознавания личности владельца и сократит время осуществления любой процедуры.

В перспективе единая автоматизированная платформа объединит все структуры, упростит обмен информацией и позволит предоставить новые возможности для взаимодействия граждан, бизнеса и государства.

Внимание, вас «читают»

Приносить свои фото и заполнять бланки желающим получить новое удостоверение личности больше не нужно. Весь сбор данных для изготовления ID-карты произведет специальный аппаратно-программный комплекс. В Дзержинском ОГиМ таких будет два. Оборудование уже закуплено, осталось только установить его и настроить для работы.

  • – Ориентировочно оформление необходимых данных займет около 15 минут, – поясняет старший паспортист Аксана Климаш. – Человек садится на стул перед аппаратом, фотографируется, тут же прикладывает к зоне считывания отпечатков указательные пальцы, а на графическом планшете оставляет свою подпись. Полученная таким образом информация поступает в базу обработки. Затем система идентифицирует человека, исключает возможное дублирование, проводит проверку сведений по специализированным учетам. Если все в порядке, можно выводить на печать анкету-заявление. Гражданин проверяет содержащуюся в нем информацию и подтверждает ее правильность своей подписью. На руки владельцу готовый документ выдается в установленные сроки.
  • Кстати, в распоряжении специалистов есть и мобильный аппаратный комплекс для сбора биометрических данных. Его будут использовать для выезда к людям, которые в силу возраста, состояния здоровья, ограниченных возможностей не могут прийти в отдел лично.

Вероника КУЛИКОВСКАЯ, «Узвышша».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *